На социальную поддержку населения в Чувашии предусмотрено более 7 миллиардов рублей

На социальную поддержку населения в Чувашии предусмотрено более 7 миллиардов рублей, что на 10% больше, чем в 19-ом. Это обусловлено рядом изменений в федеральном и региональном законодательстве.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

На 20-ый год в Чувашии планируется сохранить все меры социальной поддержки, дополнить новыми и ряд мер получит развитие. В рамках национального проекта "Демография" срок выплат по рождению первого ребенка продлят с полутора до трех лет. Критерий нуждаемости тоже увеличится.

- Критерий нуждаемости увеличен с 1,5 кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума и планируется охватить данной поддержкой увеличить с 55 до 82% от родившихся первыми. Если в этом году у нас 395 млн предусмотрено, получили 4675 семей, то на 20-ый год планируется 996 млн рублей, их получат около 8700 семей, - сообщает Сергей Дмитриев, министр труда и социальной политики Чувашии.

Срок выплат на третьего ребенка сохранили до 3-х лет. Однако среднедушевой доход семьи не должен будет превышать 2-кратной величины прожиточного минимума. В 19-ом году ориентировались лишь на один размер прожиточного минимума. Новшество в том, что с 2020 года выплаты будут получать все дети, рожденные по очередности после вторых: и третьи, и четвертые, и пятые, без ограничения. До этого поддержка распространялась только на третьих детей в семье. Таким образом, количество семей, которые смогут получить данные выплаты в 20-ом году увеличится с шести с половиной до 10 тысяч.

- Здесь размер выплаты и на первого ребенка, и на третьего ребенка немножко разный, надо об этом говорить. Здесь необходимо понять, что на первого ребенка выплачивается величина прожиточного минимума на детей за второй квартал предыдущего года, а выплаты на третьего ребенка, у нас меняются ежеквартально, исходя из величины прожиточного минимума, - объясняет Сергей Дмитриев, министр труда и социальной политики Чувашии.

Мам поддержат и в профессиональной сфере. Расширится перечень категорий безработных женщин, которые смогут пройти дополнительное обучение через Центр занятости. Кроме дам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, обучаться на профессиональных курсах теперь смогут и неработающие мамы всех дошкольников. В период обучения они так же будут получать стипендию в размере минимальной оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей. На эти цели в следующем году в республике направят более 19 млн рублей. Запланированы и мероприятия по борьбе с бедностью на основании социального контракта. Малоимущим родителям предложат стать предпринимателями и окажут материальную помощь на открытие собственного дела в 250 тысяч рублей. А одного из родителей детей-инвалидов освободят от уплаты транспортного налога. Также по поручению Главы Чувашии подготовлены изменения в региональном законодательстве, позволяющие предоставлять удостоверение многодетным семьям, имеющим детей под опекой для посещения учреждений культуры и спорта на льготных условиях. Эти изменения затронут около одной тысячи семей.


- У нас основной рост поддержки семьям, имеющим детей, по 20-ому году 996 млн рублей, 21 год - уже более 1 миллиарда рублей. Соотвествоенно все объемы уже учтены в бюджете и при необходимости будут увеличиваться, - говорит Светлана Енилина, министр финансов Чувашии.

- Ни в одном государстве мира такой социальной поддержки не оказывалось и не будет оказываться, - подытожил Михаил Игнатьев, Глава Чувашской Республики.