На сессии «Умный город» эксперты и чиновники высказали идеи по преображению Чебоксар

Десятки идей по разным направлениям. В Чебоксарах прошла стратегическая сессия «Умный город». Зачем столицам российских регионов будут высчитывать IQ и как изменятся Чебоксары в ближайшее время?

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

Чебоксары стали одним из городов-пилотов по реализации проекта «Умный город». Целый рабочий день потратили эксперты и чиновники, чтобы понять, в какую сторону развиваться цифровым технологиям в Чебоксарах. «Мозговой штурм» длился больше 8 часов. И всё для того, чтобы сгенерировать новые идеи и попытаться собрать воедино то, что уже разработано в столице Чувашии.

- Больше половины светофоров включены в автоматизированную систему управления дорожным движением, - рассказывает директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов. - В настоящий момент у нас, скажем так, полуавтоматическая программа. Следующим шагом внедрения мы хотим эту систему сделать более интеллектуальной, чтобы программа позволяла сама прописывать режимы работы светофоров в зависимости от загрузки дорог или времени суток.

- Была отмечена наша система «Умный транспорт», возможность построения маршрутов и доступность этого сервиса, в том числе и на мобильных устройствах, - говорит директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов.

В ближайшие пять лет оцифровывать городское хозяйство должны будут города с населением свыше ста тысяч человек и обязательно столицы регионов. Финансирование «пилотов» пройдет в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Всем городам будет начисляться IQ в зависимости от того, насколько эффективные технологии там применяются. Отсюда – и рейтинг лучших с возможностью получения дополнительной федеральной поддержки.

На стратегической сессии в Чебоксарах чиновники и эксперты обсудили слабые и сильные стороны города. К «мозговому штурму» подключили и общественников. Зачастую они предлагали инициативы, которые не всегда лежат на поверхности для чиновников. Так появилась идея создать клуб «друзей города».

- Друг города – это очень просто, - рассуждает член Общественной палаты России Дмитрий Донсков. - Если человек вкладывает 8 часов своего времени в год в развитие города, то это друг. И эти 8 часов можно потратить на благоустройство, их можно потратить на какие-то профессиональные и просветительские проекты.

По итогам стратегической сессии эксперты составили список предложений и разбили его по критериям «быстро/долго» и «дешево/дорого».

- Подавляющее большинство решений, которые предложили эксперты и группы, попали в категорию «быстро и недорого». Мы на основании этих вещей быстро сформулируем конкретный план действий. Сессия получилась. Это дает реально хороший шанс в обозримом будущем сделать Чебоксары гораздо более привлекательными и комфортными для жизни, - подытожил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

В ближайший год в Чебоксарах предстоит реализовать часть идей, и на отчетной сессии рассказать о проделанной работе.