На сессии Госсовета Чувашии депутаты обсудили законопроект об объектах культурного наследия

Объекты культурного наследия и отставка Игоря Молякова с зарплатной должности активно обсуждались сегодня депутатами на 30-ой сессии VI созыва Госсовета Чувашии. С подробностями Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова

Законопроект об объектах культурного наследия народные избранники назвали актуальным для республики, особенно в преддверии юбилея столицы. В связи с изменением федерального законодательства депутаты должны были принять соответствующие поправки и в республиканский документ. Так что собственно изменится?

- За республиканским органом охраны объектов культурного наследия закрепляются полномочия по отнесению объектов, не включенных в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в границах территорий историко-культурных музеев, заповедников, и музейных комплексов к ансамблям или достопримечательным местам, - пояснил председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов.

Кроме того, у Минкультуры Чувашии появляются охранные обязательства в отношении памятников и ансамблей, а также тех объектов культурного наследия, у которых нет собственника. Также теперь решение устанавливать информационные надписи и обозначения на выявленные объекты культурного наследия будет принимать только правительство страны. Однако сама информационная табличка не сохранит памятники. Этим должны заниматься отдельные люди и ведомства, отметил депутат Госсовета Чувашии Олег Мешков:

- Это касается Чебоксарского ликероводочного завода. Рядом идет строительство. Серьезный нанесли ущерб, урон памятнику, и в итоге за памятник борюсь только я. Или наш коллектив. Наши обращения пока в различные ведомства безрезультатны, мы сейчас судимся. Прямая обязанность Министерства культуры и специалистов по сохранению памятников она безрезультативна. У меня есть такое предложение - подготовить весь перечень объектов культурного наследия и памятников, которые находятся на территории ЧР и заслушать на Комитете те ведомства, которые отвечают за эти памятники, узнать об их состоянии, и что делается для того, чтобы эти памятники дальше сохранить.

Петр Краснов в свою очередь ратовал за то, что в данный законопроект необходимо внести еще и пункт об охране памятников археологического значения. Пока в этом направлении в Чувашии, на его взгляд, ведется очень хилая работа. Необходимо набирать обороты, пока черные копатели не нашли все сокровища Чувашии.

- Сегодня, к сожалению, мы ни один объект археологического наследия ни в какой точке Чувашии показать не можем, - произнес депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов. - У нас нет ничего. В городе - это или под брусчаткой, под асфальтом, под бетоном, или под чем-то еще. Отдельно хочу поблагодарить администрации Батыревского, Яльчикского, Чебоксарского районов, где определенная работа уже проводится. В этом году мы будем продолжать раскопки городища 10-12 веков Большая Таяба Яльчикского района и впервые за многие годы войдем в Теляшево - городище аналогичного периода, это Батыревский район. Сегодня там уже по сути утвержден эскизный проект администрацией, учеными, проектантами, дизайнерами, где предполагается сооружение в перспективе целого музейного комплекса.

Завершилась сессия не менее интересным обсуждением доходов и отчетных деклараций Игоря Молякова - так депутаты поддержали его заявление о добровольном решении освободить оплачиваемую должность зампредседателя комитета по экономической политике в Госсовете. Справедливоросс забыл указать в 15-17 годах некоторые «благотворительные» деньги от банков, которые поступили на счет его супруги. Сергей Павлов рапортовал: специальная комиссия изучила заведомо недостоверные сведения и передала отчет в комитет по депутатской этике. Так что заявление не просто поддержали - в воздухе витал вопрос об освобождении Моляковым и кресла депутата.