На сцене Чувашского драмтеатра состоялся предпремьерный показ спектакля «Что же такое счастье?»

На сцене Чувашского драматического театра состоялся предпремьерный показ спектакля «Что же такое счастье?» по пьесе известного чувашского драматурга Николая Терентьева. Постановка приурочена к 95-летию со дня рождения автора. Зрители увидят спектакль завтра, а наша съемочная группа оценила его уже сегодня.

Елена Михайлова, Надежда Александрова, Никита Углёв

Действие пьесы происходит в 60-е годы прошлого века. Перед зрителем предстает жизнь простых деревенских людей. Главные роли в спектакле исполняют Анна Цветкова и заслуженный артист Чувашии Валерий Карпов. Они играют влюбленную пару, но оба героя не свободны — он женат, а она замужем.

— Терентьев был очень большим романтиком, мне кажется, что последним романтиком чувашским 20-го века. И эта история настоящей любви, она настолько потрясла меня и она настолько хорошо выписана пьеса, - говорит Наталья Сергеева, режиссер-постановщик спектакля, заслуженная артистка Чувашии.

Драматург показывает историю двух любящих людей, которым судьбой суждено встретиться поздно. Что делать в этой ситуации? Сохранить свои семьи или поддаться новым чувствам? Ответы на эти вопросы зрители будут искать вместе с персонажами пьесы. Один из главных героев — председатель Арбатов, бывший директор крупного завода, добровольно приезжает в отстающий колхоз, чтобы восстановить его и помочь сельчанам.

— Моя роль Арбатова как бы патриотическая роль, он человек такой, он никогда не успокаивается, у него все есть и супруга красавица и квартира большая и сам директор завода, но на этом он и раз решает в один миг уехать в деревню, - рассказывает Валерий Карпов, заслуженный артист Чувашии.

Николаю Терентьеву как драматургу всегда удавалось подчеркнуть женские характеры. Интересным получился образ мамы главного героя. Эту роль исполняет заслуженная артистка России Любовь Фёдорова.

— Эта роль мне очень нравиться, потому что я играю роль матери главного героя. Любая мать, какой бы там ребенок не был, хороший или плохой, честный или нет. У матери всегда душа болит. Любая мать своего сына в любых действиях оправдывает, - делится Любовь Федорова, заслуженная артистка России.

Спектакль «Что же такое счастье?» останется в репертуаре театра до конца года.