На родине Михаила Сеспеля к юбилею поэта наградили тех, кто изучал жизнь и творчество известного земляка

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля. В его родной деревне в Канашском районе решили поощрить тех, кто изучал жизнь и творчество известного земляка.

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова

Почетным жителем деревни Сеспель стал литературовед, публицист и краевед Виталий Станьял. Он посетил все места, связанные с именем поэта. И даже съездил на Украину, чтобы пообщаться с людьми, знавшими Михаила Сеспеля. Виталий Станьял считает, что стихи чувашского поэта учат любить малую родину, поэтому к ним нужно приобщать школьников. В 90-е годы в республике даже проводили фестиваль, посвященный голосу чувашской революционной поэзии. Виталий Петрович рассказал, что несколько раз сам участвовал в его организации.

- Однажды ожидали, что приедет максимум 300 школьников, а приехало 1800. Какой интерес был, нужно это возродить, - говорит краевед Виталий Станьял.

Посмертную награду вручили и скульптору Алексею Майраслову. Он – автор памятника Михаилу Сеспелю, который установлен на проспекте Ленина в Чебоксарах. В родной деревне чувашского поэта открыт музей. Гостям подробно рассказали о каждом экспонате, а после они могли оставить отзыв в книге пожеланий.

- 20 лет назад здесь построили мемориальный комплекс, в его состав входит дворец культуры, школа, музей, парк. Это должно быть туристическое место, чтобы люди сюда стремились, - отметил ветеран агропромышленного комплекса Чувашии Петр Ивантаев.