На республиканском стадионе «Олимпийский» стартовал чемпионат и первенство Чувашии по легкой атлетике

Cегодня на республиканском стадионе «Олимпийский» стартовал чемпионат и первенство Чувашии по легкой атлетике. Кто и какие задачи решает в секторах «королевы спорта», расскажет наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин. Вадим Владимиров

Заявки на участие в чемпионате и первенстве Чувашии подали более 800 атлетов, защищающие спортивные цвета 23 команд городов и районов республики. В течение двух дней подопечным республиканской федерации «королевы спорта» предстоит разыграть по 21 комплекту наград в каждой из 4 возрастных групп. Вместе со спортсменами экзамен на профессионализм сдавали и организаторы.

- Меня больше интересуют не результаты, а как отработают технические службы, судейская бригада, волонтеры. Нам скоро принимать «большой» чемпионат , так что это первая репетиция, - поделился главный тренер сборных команд ЧР по легкой атлетике Николай Панфилов.

Соревнования не остановили работы по благоустройству прилегающей к тренировочному полю зоны разминки метателей. Работники стадиона отметили: она будет готова к дате заезда участников юбилейного, сотого чемпионата России по легкой атлетике.

Ну, а первыми медали республиканского достоинства разыграли скороходы, прыгуньи в длину и толкательницы ядра. Кстати, лучший результат в последней дисциплине показала представительница Новочебоксарска Кристина Чиркова. Студентка-заочница второго курса Российского университета физкультуры и спорта толкнула 4 килограммовый снаряд к отметке 12 метров 25 сантиметров.

- Вообще форма хорошая сейчас, - говорит чемпионка ЧР по легкой атлетике Кристина Чиркова. - Отсутствие конкуренции — вот что напрягает. Мы сейчас готовимся на чемпионат Поволжья (он стартует 7 июня в Саранске), там уже будет конкуренция, и мы покажем результат. А вообще в планах мастер спорта.

Завтра определятся чемпионы и победители первенства Чувашии в оставшихся 9 видах. Начало соревнований в 10 часов.