На республиканском стадионе «Олимпийский» сильнейшие легкоатлеты страны продолжают битву за награды чемпионата России

На республиканском стадионе «Олимпийский» сильнейшие легкоатлеты страны продолжают битву за награды чемпионата России. Спор за места на призовом подиуме ведут и представители чувашской школы «королевы спорта». С итогами первого дня – наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

В стартовых протоколах первого дня спортивную честь Чувашии защищали семь представителей республиканской школы легкой атлетики. Из великолепной семерки в финалы в своих видах удалось пробиться двум хозяйкам соревнований. В спринте настоящий подарок любителям «королевы спорта» республики преподнесла подопечная первой школы олимпийского резерва Марина Максимова. И хоть ей не удалось подняться на пьедестал почета, но 6-е место в российском табеле о рангах – весьма достойный результат для участницы завершившегося двумя неделями ранее в Швеции молодежного чемпионата Европы.

- У нас подготовка была направлена на молодежный чемпионат, где Марина показала рекорд Чувашии. Сезон складывается нормально, ну, ещё двухсотметровка впереди, - рассказал заслуженный тренер РФ, наставник М. Максимовой Сергей Смирнов.

В шаге от пьедестала почета в забеге женщин на 5 тысяч метров остановилась мастер спорта страны международного класса Екатерина Ишова (номер 183). Уроженка Шумерлинского района в лидирующей группе продержалась до середины дистанции, однако во второй половине сил хватило лишь на финишный спурт, который позволил занять 4-е место и дать команде необходимые зачетные очки.

- Наверное, мой сегодняшний девиз – проиграна, но не сломлена. Я буду готовиться к зимнему сезону с обидой и злостью на себя, - поделилась мастер спорта РФ международного класса Екатерина Ишова.

Квалификационные раунды сумели пройти Вера Васильева (бег на 800 метров) и прыгун в высоту Сергей Морозов. Ну а украшением финальной части первого дня соревнований стали прыжки женщин в высоту. В числе участниц была лидер мирового сезона Марина Ласицкене. Подопечная заслуженного тренера России Геннадия Габриляна уже в ранге чемпионки поставила планку на отметку 208 сантиметров и во второй попытке была близка к установлению рекорда России, но спортивная фортуна в этот вечер оказалась благосклоннее к действующей рекордсменке страны Анне Чичеровой, сумевшей сохранить свой титул и стать серебряным призером чемпионата.

- Очень рада сегодня стать чемпионкой, ещё и в Чебоксарах – таком прекрасном, уютном, спортивном городе, - призналась чемпионка России в прыжках в высоту Марина Ласицкене.

В вечерней части второго дня чемпионата – финалы в 15 дисциплинах. В 17 часов в сектор прыжков с шестом выйдут женщины. В составе участниц – заслуженный мастер спорта страны Анжелика Сидорова, представляющая Москву и Чувашию.