На правом берегу Суры в Ядринском районе археологи обнаружили останки крупного древнерусского городища

В Ядринском районе завершился первый этап раскопок уникального археологического памятника. Преподаватели и студенты историко-географического факультета ЧГУ обнаружили на правом берегу Суры крупное древнерусское городище. Предположительно возникло оно в 14-15 веках, когда русское население из нижегородских княжеств стало активно заселять земли нынешней Чувашии. Что интересного удалось найти на месте раскопок, и что тревожит ученых, - репортаж Евгении Зиновьевой.

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Виктор Степанов

Вот так лопата за лопатой обнажается то, что было скрыто от глаз. Даже когда археологи поняли, что копать придется минимум двести метров только в одну сторону, руки не опустили.

Корни нам мешают, и земля жесткая, - признается студент историко-географического факультета ЧГУ Сергей Филиппов. - Все время идет дождь. Всю почву размывает, и ее очень тяжело копать.

- Это очень большой по размеру памятник, - говорит преподаватель кафедры археологии, этнографии и региональной истории историко-географического факультета ЧГУ Михаил Федулов. - Полностью весь мыс занимает где-то, 450 метров. Объект не так далеко расположен от Курмыша. Курмыш был основан в 1372 году. Это была последняя крепость, которая разграничивала владения ордынских ханов, и дальше начинались владения нижегородских удельных князей. Памятник уникальный, так как на нашей правой стороне такой памятник найден впервые.

За неделю раскопок студентам и преподавателям удалось собрать около пятисот фрагментов глиняной посуды. Помимо местной керамики жители городища пользовались привозной. Как сюда попала ваза (вернее то, что от нее осталось) времен Золотой Орды, ученым еще предстоит выяснить. А это самая первая находка — биконическое пряслице. Женщины использовали его, когда пряли шерсть. А этот глиняный шарик, возможно, был частью боевого оружия.

- Во втором слое у нас было найдено вот такое кольцо. Это серебряное кольцо. Либо это деталь какого-либо украшения: сбруи или предмета гардероба. Поскольку глубоко залегало, нам досталось вот в таком виде, - говорит преподаватель кафедры археологии, этнографии и региональной истории историко-географического факультета ЧГУ Михаил Федулов.

То обстоятельство, что кольцо лежало глубоко в земле, его и спасло. Оно попало в руки археологов, а не черных копателей. В последнее время, говорят ученые, желающих заработать на истории стало гораздо больше тех, кто хочет её сохранить.

- Видите, культурный слой полностью нарушен. Это беда для современной археологии. Потому что если они просто достали железный предмет, это одно. А здесь культурный слой был перемещен.

Во время раскопок ученые обнаружили хорошо сохранившийся могильник. Причем на небольшой глубине, что само по себе редкость для христианских захоронений. Археологи говорят, такая находка может пролить свет на этническую принадлежность памятника.

Здесь захоронен человек, пока неизвестен пол, - рассказывает студентка историко-географического факультета ЧГУ Анастасия Михайлова. - Но мы нашли зуб, его сохранность говорит о том, что это зрелый человек, так как зуб стерт.

Сколько еще загадок хранит ядринская земля, неизвестно. Археологи уверены, что за стенами городища тоже кипела жизнь. На это указывает схема расположения некоторых строений. Ученые намерены вернуться на правый берег Суры и продолжить раскопки, как только установят точное время возникновения поселения и его культурную принадлежность.