На портале «Открытый город» завершился выбор территорий для благоустройства

В ближайшие два года в Чебоксарах будут благоустроены 5 новых территорий. На портале «Открытый город» завершилось голосование по выбору площадок, которые, по мнению жителей, необходимо преобразить в первую очередь.

Светлана Позднякова, Михаил Солин

В опросе приняли участие 14 тысяч чебоксарцев. Абсолютным лидером стал сквер в районе ДК "Салют". За его реконструкцию высказались почти 6 тысяч человек. Активно голосовали также за благоустройство сквера по проспекту Максима Горького, Московской набережной, парка на площади Победы в Чапаевском поселке, а также лесного массива "Дубовая роща". Именно эти площадки преобразятся благодаря финансовой поддержке из федерального и республиканского бюджетов.

- За один год из-за недостаточности финонансирования мы не сможем все 5 территорий благоустроить, но за два года - успеем. И пока работы в этих парках не будут завершены, к другим объектам не перейдем. Нужно считаться с мнением горожан, - рассказал глава города Чебоксары, Алексей Ладыков.

Все конкурсные процедуры планируют провести в перовом квартале следующего года.

Напомним, что за 2 года действия федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в столице Чувашии благоустроили сквер имени Константина Иванова, площадки у торговых центров Дом Мод и Шупашкар. Преобразились Дорисс-парк, сквер у храма Рождества Христрова, а также Московская набережная. На благоустройство этих общественных пространств было направлено более 400 миллионов рублей.