На подмогу чувашским полицейским направился студенческий десант

Традиционно, в преддверии Дня российского студенчества, МВД по Чувашии проводит акцию «Студенческий десант». И в этом году в ее рамках у студентов пяти вузов республики появилась возможность узнать о работе различных, в том числе самых секретных, подразделений полиции. Удалось ли студентам постичь секреты профессионального мастерства стражей порядка, узнаем у Марины Сергеевой.

В первый же день, молодые люди, а также члены Общественного совета при МВД, разделившись на группы, отправились в ночные рейды с сотрудниками различных подразделений МВД. С так называемой кузницей кадров – патрульно-постовой службой началось знакомство с профессией студентами Чебоксарского кооперативного института и Сельхозакадемии. Вместе с патрульными полицейскими Сергеем Кондратьевым, который посвятил этой службе более 17 лет, и его молодым напарником старшиной полиции Максимом Смирновым «десантники» проверили круглосуточные питейные заведения, расположенные в северо-западном микрорайоне Чебоксар, и даже доставили нескольких нетрезвых граждан в отдел полиции.

Мы хотим изучить эту работу, чтобы служить в правоохранительных органах, - говорит студентка Чебоксарского кооперативного института Татьяна Патова.

Девушки из педагогического университета в этот вечер вместе с инспектором по делам несовершеннолетних посетили семью, состоящую на профилактическом учете. А студенты из ЧГУ примерили на себя роль участкового уполномоченного полиции. Вместе со старшим лейтенантом Иваном Черновым провели прием граждан, обошли административный участок, напоминая гражданам о способах совершения мошеннических действий.

Тем временем студенты Волжского филиала МАДИ постигали профессию инспектора дорожно-патрульной службы. После инструктажа они выехали на городские улицы. Дорожная обстановка пятничным вечером была беспокойной.

На второй день акции студенты отправились в экспертно-криминалистический центр МВД по Чувашской Республике. О кропотливой работе экспертов по сбору доказательств, студенты слышали, но увидеть воочию, как проводятся компьютерно-техническая экспертиза, хроматографические и фоноскопические исследования им еще не приходилось. Также им удалось понаблюдать за определением сплавов металлов в ювелирном украшении, воспользоваться сверхточными весами. Все это точно останется в памяти молодых людей, как и мастер-класс по самообороне от бойцов полицейского спецназа. Стражи порядка раскрыли ребятам секреты отличной физической подготовки и боеспособности, продемонстрировали элементы задержания вооруженных преступников. Также предоставили юношам и девушкам возможность подержать в руках боевое оружие. И даже отработать навыки стрельбы на специальном тренажере.

Центр кинологической службы – территория закрытая, но студентам здесь рады всегда. Капитан полиции Мария Зверева говорит, что здесь наравне с полицейскими службу несут около 50 четвероногих питомцев различных пород. Каждая из них обучена определенному мастерству и применяется в конкретной ситуации. Гости не скрывали восторга, наблюдая за слаженной работой кинологов и их четвероногих коллег.

Экскурсия в центр оперативного управления нарядами УМВД России по городу Чебоксары – возможность взглянуть на родной город сквозь объектив тысяч видеокамер. Это позволяет полиции максимально быстро выявить и пресечь различные правонарушения. Студенты познакомились и с работой дежурных сотрудников службы «02», которым за сутки приходится отвечать почти на 300 телефонных звонков.

В этом году впервые «Студенческий десант» высадился в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД республики. Молодые люди вникли в работу воспитателей в погонах. В центре на данный момент созданы все необходимые условия для содержания и развития детей.

Подводя итоги акции на круглом столе, который прошел в МВД, студенты не скрывали, что в будущем они обязательно постараются поступить на службу в полицию.