На первенстве Чувашии по стрельбе из лука определили самых метких спортсменов

Попасть в «яблочко» с дистанции 18 метров. Такова была сверхзадача для участников завершившегося в тире столичного стадиона «Спартак» первенства Чувашии по стрельбе из лука.
За восемь комплектов наград первенства Чувашии в двух возрастных группах юноши и девушки до 16 лет, юниоры и юниорки 17-19 лет борьбу вели 60 лучников из Чебоксар, Чебоксарского и Порецкого районов.

- Итоги 2019 у нас удачные 2 спортсмена были на чемпионате мира и трое включены в состав молодежной сборной страны, - рассказал президент федерации стрельбы из лука ЧР Максим Яриков.

Интересно, что из «сборников» завершить соревнования с золотом республиканской пробы удалось лишь мастеру спорта международного класса Роману Ефимову. У подопечного заслуженного тренера республики Максима Ярикова была серьезная мотивация. На прошедшем неделей ранее чемпионате Чувашии, победитель командного Кубка Европы не сумел отстоять титул победителя, завершив соревнования на втором месте. Так что золото республиканского достоинства помогло обрести уверенность в работе с новым оружием.

- Лук - это новый друг и надо поработать с ним. У нашего лука тоже есть душа, - мастер спорта РФ международного класса по стрельбе из лука Роман Ефимов.

У девушек в блочном луке ожидаемо золото республиканской пробы взяла Ульяна Андреева. Но все же без сенсации местного масштаба соревнования в компаунде не обошлись. У юношей в финале член сборной страны Артур Гареев уступил верхнюю ступень пьедестала почета восьмикласснику 45 столичной школы Александру Кузменкову. И как оказалось, сильной мотивацией для победителя было соперничество со своей старшей сестрой Светланой, завоевавшей серебро в группе юниорок.
У «классиков» золотом республиканского первенства пополнили свои копилки чебоксарцы: Александр Митрофанов, Екатерина Строгонова. А вот в юношеском первенстве точнее оказался представитель Чебоксарского района


Андрей Семенов, Вячеслав Ильин