На одном из самых оживлённых участков трассы М-7 открыли пункт трассовой медицины

На одном из самых оживленных участков М-7 медицинскую помощь пострадавшим в ДТП будут оказывать быстрее. В минутной доступности от федеральной трассы в деревне Андреево-Базары Козловского района заработал пункт трассовой медицины.

Анастасия Евгеньева, Семен Антонов

Врачебная бригада возвращается после очередного вызова. Женщина случайно отрубила себе палец топором, помощь нужна была немедленно. На место отправили реанимобиль трассовой медицины.

- До этой деревни 17-18 километров, доехали минут за 10. Отвезли в больницу, - говорит старший помощник фельдшера Максим Степанов.

О дальнейшей медицинской эвакуации пострадавшей бригаде сообщают уже по видео-конференц-связи.

- Травматическая ампутация пальца, довезли до РКБ?
- Да-да, бригада выехала с Цивильской подстанции навстречу с трассового пункта. Пациентку переложили и продолжили медицинскую эвакуацию.

И хотя основная задача бригады трассовой медицины – в максимально короткие сроки оказывать помощь пострадавшим в ДТП, такие выезды в близлежащие населенные пункты Козловского, Цивильского и даже Урмарского районов бывают часто. Открытие этого пункта в Андреево-Базарах в минутной доступности от трассы М-7 – стратегически важное и нужное решение, этот участок – один из самых аварийных.

- Потребность большая, - отмечает заведующий подстанцией скорой медицинской помощи в Цивильске Сергей Сымаков. - За время открытия уже было 5 аварий, из них серьезные – 2. Всех обслужили, пострадавшим оказали помощь. Пробки есть, в основном водители стараются пропускать. С маячками, звуковыми сигнализациями ездим.

- В Цивильске выездная бригада на подстанции была всегда, - рассказывает главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ольга Краузе, - но доезда до дороги М-7, которая граничит с Татарстаном, возможности не было. Дежурит здесь опытная бригада, это врач, фельдшер, водитель.

На трассовом пункте дежурит реанимобиль, который буквально напичкан современным медицинским оборудованием, чтобы уже в дороге пациенту могли оказать экстренную медицинскую помощь.

Состояние пациентов в дороге контролируют более двадцати приборов и оборудований. Например, ЭКГ-монитор помогает узнать врачебной бригаде всю информацию о жизненно важных функциях организма человека, включая дыхание, давление, пульс и сердцебиение. Данные появляются на экране прибора.

Добраться в считанные минуты до пациентов даже в самые глухие деревни бригаде помогает навигатор.

- Включил, все есть, сверните вправо, влево, все есть.

Для дежурства на трассовом пункте ввели дополнительные ставки врача и водителя, а администрация Козловского района выделила помещение, где бригада может отдохнуть после тяжелой смены.