На очередной сессии Госсовета Чувашии обсудили вопрос о привлечении китайских инвесторов

Сегодня состоялась XXXII сессия Государственного совета Чувашии. Прежде чем приступить к рассмотрению первого вопроса, члены некоторых партий настояли на том, чтобы министр сельского хозяйства разъяснил ситуацию с передачей земельных участков представителям Китая.

В. Вавилкин, В. Владимиров

В частности их волновало, почему участки передают предпринимателям из Поднебесной, а не местным сельхозтоваропроизводителям. Сергей Артамонов рассказал: три года назад была проведена инвентаризация неиспользуемых земель. Выявили 147 тысяч гектаров. Посчитали: 97 тысяч гектаров можно ввести в оборот. Освоить все площади силами местных сельхозпроизводителей сложно - на это необходимо большие средства.

- Чтобы обработать все эти земли, нужно около 6,5 миллиардов рублей. Ежегодно сельхозпредприятия республики зарабатывают примерно 1,5 миллиарда рублей. Даже если вкладывать все эти средства в одно направление, на это уходит 5-6 лет, - привел цифры министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Китайские бизнесмены взяли в оборот 5 тысяч гектаров. Тысячу из них уже засеяли. В будущем они планируют на этих землях выращивать корм для крупно-рогатого скота. А в перспективе построить завод по переработке молока. Вообще, предприниматели из Поднебесной претендуют на большие площади, но в Минсельхозе считают, что сначала нужно посмотреть, как они справятся с задачей на полученных 5 гектарах.

- У нас и шведы, и чехи, и русские работают. Мы не делим, законодательство у всех одно. В отличие от наших инвесторов китайцы не могут выкупить земельные участи, кроме этого они не пользуются никакой государственной поддержкой, - пояснил министр сельского хозяйства Чувашии Мы для всех создаем одинаковые условия Сергей Артамонов.

Сергей Артамонов считает, что в нынешних условиях необходимо привлекать инвесторов: это поможет экономическому росту республики.