На месте стройки многоквартирного дома в исторической части Чебоксар археологи обнаружили старинный кирпичный тротуар

Стройка в историческом центре города подарила археологам новые открытия. В Чебоксарах на улице Константина Иванова, недалеко от Введенского собора, в скором времени планируют возвести 5-этажный многоквартирный дом. Но прежде чем начать работы, строители обратились к археологам, чтобы изучить культурный слой почвы. Что интересного удалось раскопать на этом месте, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Археологи и студенты работают здесь всего неделю, но в их арсенале уже есть редкая находка - кирпичный тротуар протяженностью более 100 метров. По оценке специалистов Чувашского института гуманитарных наук, он появился здесь еще в конце 19 века. Цвет, размер и технология кладки характерны для того времени: кирпич уложен елочкой на песчаной подушке.

Этот тротуар однозначно был востребованным. В Советское время его даже ремонтировали. Археологи это поняли по размерам кирпичей. Вот дореволюционный — более широкий, а здесь советский кирпич — более узкий.

Правда, в последние десятилетия пешеходная дорожка была заброшена, и люди о ней позабыли. Тротуар проходит вдоль бывшей Красноармейской улицы и выходит дальше за ее пределы. Где он заканчивается, пока неясно. Сейчас археологам важнее изучить выделенный кусок земли, на котором в скором времени должны возвести современную пятиэтажку. Строители сами обратились к археологам, чтобы те провели здесь раскопки.

- Это, кстати, нечастая практика. Только недавно стали обращаться строительные организации, которые проводят подобные работы, к нам, слава богу. И мы предварительно здесь заложили небольшие раскопыши, и экспертиза, которая проводилась зимой, установила, что здесь есть культурный слой, - рассказал научный сотрудник ЧГИГН, кандидат исторических наук Николай Мясников.

Подтвердилось это и в ходе проведения полномасштабных раскопок. Среди ярких находок — монета середины 19 века и помадница из женского набора для косметики того же периода. Но археологи намерены отыскать здесь и более интересные вещицы.

- Мы вышли пока на уровень материка, а ожидается, что еще будут хозяйственные ямы, погреба и так далее, то есть мусорные ямы — это в общем-то находка для археологов, потому что в мусорных ямах обычно находки бывают самые интересные, - отмечает руководитель экспедиции Евгений Михайлов.

В целом участникам экспедиции предстоит раскопать участок площадью больше тысячи квадратных метров. Вместе с учеными в раскопках участвуют студенты и волонтеры. Кроме того, что они получают за эту работу зарплату, - 100 рублей в час - у многих есть и другие причины находиться здесь.

- Не просто дома сидеть за компьютером, а работать, находить, приносить пользу городу, - говорит лаборант-исследователь Чувашского государственного института гуманитарных наук Кирилл Вереялов.

Сейчас археологов подгоняют строители, поэтому рук, говорят, не хватает. По словам руководителя экспедиции, еще человек десять с лопатами им бы не помешали. К тому же у участников раскопок есть уникальная возможность - «пройтись по 19 веку». Не сегодня-завтра кирпичи тротуара демонтируют и сложат в укромном месте, пока городские чиновники не решат, что с ними делать дальше. Оставить тротуар нетронутым невозможно - он проходит в зоне строительства дома.