На маршруте Чебоксары-Новочебоксарск тестируют новые автобусы

Что ждет рынок перевозок в будущем? Чувашавтотранс прекратил свою деятельность примерно месяц назад. На его маршруты вышли частные перевозчики. Контракты с ними заключены временные. Возникает вопрос: как долго продлится такая ситуация и как власти собираются ее разрешить? В поисках ответа мы обратились в Минтранс республики.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

Сегодня временные перевозчики прощупывают рынок. Они изучают схемы движения, пассажиропоток, расписание. Вся информация аккумулируется в Министерстве транспорта республики. Здесь анализируют данные, корректируют убыточные маршруты и готовят документацию для открытых конкурсов на право пассажирских перевозок.

- Конкурсные процедуры будут проводиться по бальной системе,- рассказывает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Сергей Яхатин. - Если автобус новый, комфортный, низкопольный, с кондиционером, то у перевозчика будет большее количество баллов. Соответственно, он может стать победителем.

Чтобы повысить свои шансы на победу в конкурсе, некоторые перевозчики активно обновляют свой автопарк. Например, на маршруте 101с начал курсировать новый МАЗ. Его только тестируют, однако водитель о транспортном средстве отзывается хорошо.

- Коробка-автомат, не нужно отвлекаться, переключать. Более мягкий, плавный ход. Хорошая вместительность для своего класса: 72 пассажира. Экологичный, на метане, - говорит водитель Евгений Константинов.

Позаботились разработчики и о пассажирах. Например, здесь очень много USB-портов, с помощью которых можно в пути заряжать телефоны и другие гаджеты. Интересна система посадки людей с ограниченными возможностями: автобус накреняется в сторону колясочника, после чего водитель легко откидывает небольшой пандус. Первые посетители новинку уже оценили.

- Чем нравится? Со всех сторон хорошо. Даже окна разукрашенные.
- Красота, батюшки, надо же!
- Чистенько, мягонько, светло.
- То есть вы хотели бы, чтобы такие автобусы пришли на смену старым?
- Я не в курсе: они теплые зимой? Если теплые, то безусловно.

Для подготовки к конкурсу у потенциальных перевозчиков остается совсем немного времени. В Минтрансе планируют завершить все торги до конца года.