На льду Чебоксарского залива встретились сильнейшие гонщики страны

Два дня автомобильного драйва, три класса машин, тридцать пилотов, 33 заезда. В Чебоксарах сильнейшие гонщики страны определили лучших в рамках второго этапа Кубка России в дисциплине ледовые гонки. Кому улыбнулась удача, знает наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Автомобильный спорт, и тем более в дисциплине ледовые гонки, - вид спорта с непредсказуемым итогом. И в этом убедились участники второго этапа. Чтобы стать победителем, совcем не обязательно давить педаль до «полика».

В истинности спортивной аксиомы убедился и лидер кубкового зачета в классе машин «1600» сызранец Максим Симонов (машина под номером 1). 16-летний пилот тольяттинской команды «Брагин рейсинг тим» и на чебоксарском льду показал мастерство, уверенно выиграв три первых заезда. Казалось, победа во втором этапе уже в кармане, но без форс-мажора не обошлось. Нагрузки не выдержал двигатель гоночного болида, и на финиш пилот прибыл уже на буксире.

- Чуть-чуть обидно, но настроение все равно веселое, так как все четыре заезда мне удавался блестящий старт, - говорит участник этапа Кубка России по ледовым гонкам Михаил Симонов, г. Сызрань.

Тем не менее набранных за этап очков хватило, чтобы в кубковом зачете удержаться на второй позиции. А рейтинг в классе машин «1600» возглавил Василий Кораблев из Казани (автомобиль №56), подняться которому помогла победа в Чебоксарах. В классе «1400» Чувашскую автомобильную федерацию представляли два пилота: чебоксарец Денис Рыбкин, машина с бортовым №13 и представитель поселка Кугеси Андрей Васильев — машина №14. После первого этапа хозяева трассы занимали 15 и 11 места соответственно в табеле о рангах пилотов ледовой серии.

- Судя по тренировкам, в пятерку попадаем, - говорит призер II этапа кубка России в ледовых гонках Андрей Васильев. - А сама гонка уже покажет результат.

Чувашскому пилоту удалось дать бой коллегам. Из шести заездов он в двух на финише был первым, и трижды пересекал створ вторым. В итоге бронза. Серебро у чебоксарца Даниила Слепова. Правда, с этого сезона он защищает спортивные цвета тольяттинской команды «Брагин рейсинг тим». А победителем в классе «1400» стал его одноклубник Павел Третьяков. Самарская областная автодружина лидировала и в общекомандном зачете, серебро у хозяев этапа - пилотов Чувашской автомобильной федерации. Бронза у казанской «Виатти».