На капремонт многоквартирных домов в Чувашии в этом году выделили миллиард 59 миллионов рублей

В Чувашии продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Всего в списке на этот год 297 зданий. Успеют ли подрядчики к отопительному сезону и какие дома находятся на особом контроле, выяснила наша съемочная группа.

Оксана Замятина, Екатерина Фомина, Никита Углев

Ремонт не только снаружи, но и внутри – капитальные работы идут в многоквартирном доме №5 по улице 324-й Стрелковой Дивизии в Чебоксарах. В рамках республиканской программы здесь приводят в порядок системы отопления, электроснабжения и канализацию.

- Все за один день пришли, сделали. Отопление – полностью все трубы поменяны, поставлены термодатчики, чтоб регулировать. Все довольны. Мы довольны, - радуется житель дома Сергей Марков.

Бюджет капремонта по этому дому – более 15,5 миллионов рублей. На объекте трудятся около 30 человек. Погода позволяет своевременно выполнять ремонт. Однако есть непонимание со стороны собственников. Не все жители охотно пускают рабочих в свои квартиры, отмечают представители компании-подрядчика. И добавляют: тогда на помощь приходит управляющая компания и районная администрация.

- Заменять трубы необходимо, потому что трубы не износоустойчивые. Дом 76-го года и в нем ни разу не проводился капитальный ремонт, все работы выполнялись в рамках текущих ремонтов, - говорит директор НО "Фонд капремонта" Вячеслав Долгов.

Треть объема запланированных работ уже выполнена. Завершить капремонт этого дома подрядчик планирует раньше срока. В контракте он обозначен датой 14 октября.

- Канализация, водоотведение – вот ребята работают, сегодня закончат. К концу недели подъезд закончим, ребята на другой перекинутся. Другой подъезд выйдем за неделю. Это одна бригада. А у нас же другие есть, - рассказал директор ООО "Стройремсервис" Николай Терентьев.

Всего в этом году в списке на капремонт в республике 297 многоквартирных домов, в половине из них работы уже завершены, по 125 пока только ведутся аукционы. Особое внимание – домам, в которых обновляют систему теплоснабжения. Таких на сегодня в республике осталось шесть – пять в Чебоксарах и один в Шоршелах.

- В любом случае даже при начале отопительного сезона ни один многоквартирный дом без тепла не останется, - пообещал директор НО "Фонд капремонта" Вячеслав Долгов. - В течение суток подрядная организация тепло в дом запустит и потом уже будет совместно с собственниками решаться вопрос – продолжать данные виды работ в этом году, либо перенести на послеотопительный период.

На капремонт всех 297 домов по республике в этом году выделили миллиард 59 миллионов рублей. Примерно такая же сумма запланирована и в следующем году, отметили в Фонде капремонта.