На грани экологической катастрофы: малые реки Чебоксар загрязняются вредными веществами от свалки снега и мусора с дорог

Санкционирована, но не соответствует требованиям. Организованная в Чебоксарах свалка снега и мусора с дорог вызывает много вопросов как у надзорных органов, так и у активистов Общероссийского народного фронта. Масштабы проблемы оценила наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

- Не подумали, что это загрязняет речку.

И это мягко говоря. Гидрогеолог Вячеслав Николаев исследует реку Кукшум почти полвека. Такого цвета вода здесь стала в последние годы. В двухстах метрах в прибрежной зоне - свалка. Сюда городские службы вывозят снег и смёт с дорог.

- С дороги же и соли, и азот вытекают. Конечно, там никакой рыбы нет, не может она выжить, - говорит гидрогеолог, эксперт ОНФ Вячеслав Николаев.
- Качество воды оставляет желать лучшего?
- Анализ этой воды никто не делает.

Это сейчас не делают. По заявке Минприроды в районе чебоксарской реки уже проводили изыскания для резервного снабжения Новочебоксарска питьевой водой. Но теперь об этом нет и речи, говорит гидрогеолог Вячеслав Николаев. Реагенты со снежной свалки попадают в грунтовые воды, а оттуда - в водоносные горизонты.

Корреспондент Валентина Алексеева:

- Чтобы оценить весь масштаб экологической проблемы, необходимо подобраться вплотную к этой куче. Мой рост 163 сантиметра, и видно, что эта огромная куча из снега, сваленного с чебоксарских улиц, и смета с чебоксарских дорог гораздо выше меня. Ну, это, наверное, где-то трех- или четырехэтажный дом. Видно, что здесь нет ни канализации, ни каких-то ливнестоков, никаких труб или коммуникаций, и все стекает напрямую в реку Кукшум.

А так выглядит эта свалка с высоты птичьего полета. Масштабы поражают. Сюда машины городских служб свозят снег и смет с дорог.

С реагентами и грязью, с песчано-соляной смесью и примесями нефтепродуктов. Сбрасывают не только твердые отходы с автомагистралей, но и непонятные жидкие субстанции.

- Как произошло так, что данные виды отходов свободно размещаются здесь, непонятно, - недоумевает руководитель направления «Экология» регионального штаба ОНФ Александр Воробьев, - потому что по требованиям нормативным данная площадка должна иметь твердое покрытие, либо изоляционный слой, по периметру она должна быть оборудована ливневой канализацией, чтобы никакие талые воды не попадали ни в реку, ни в грунт, должна быть еще обваловка. Но мы видим, что визуально ничего этого нет.

Вообще массы, которые собирают с улиц дорожные службы, - это твердые коммунальные отходы, их логистика должна быть отражена в территориальной схеме по обращению с отходами. Но в Чувашии про смет с дорог будто забыли. Ни на один полигон ТКО не завезли ни кубометра такого мусора. Между тем река Кукшум, у которой возникла огромная свалка дорожного мусора, впадает в Волгу.

- При складировании снега в неположенных местах или в необустроенных местах происходит попадание вредных веществ на почву, а в последующем они, просачиваясь, попадают в водоносные горизонты. Тем самым могут загрязняться источники водоснабжения, - прокомментировала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Привести снегохранилище в соответствие с требованиями санитарного законодательства уже потребовала Прокуратура.

- Администрация города Чебоксары согласилась с указанными требованиями и обязалась в ближайшее время совершить указанные действия. Однако в течение длительного времени каких-либо мер по приведению свалки в надлежащее состояние не предпринимала, - отметил старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Прокуратура подала в суд и постарается принудить городские власти принять меры, чтобы минимизировать экологические риски. Активисты Общероссийского народного фронта, в свою очередь, намерены искать пути решения проблемы совместно со специалистами различных ведомств и чебоксарскими чиновниками.