На Чебоксарской ТЭЦ-2 проведут ремонт башенных градирен

На 2 недели жители Новоюжного и центрального районов столицы Чувашии останутся без горячей воды. Ее подачу приостановили потребителям, которые подключены к Чебоксарской ТЭЦ-2. В этот период филиал «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс проводит испытания и ремонты тепловых сетей, а также необходимые технические работы на самой станции. В частности, энергетики взялись за башенные градирни. Одна проходит капитальный ремонт, другую – ждет реконструкция. Наш корреспондент Лидия Галактионова оценила масштабы предстоящих работ.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Градирни – своего рода визитная карточка ТЭЦ. Некоторые поначалу думают, что это те самые трубы, из которых выходит дым. Но предназначение их совершенно иное – это охладительные башни, основа системы оборотного водоснабжения станции. На Чебоксарской ТЭЦ-2 используются 2 градирни. Они работают без остановок, ежегодно здесь проводят технический осмотр. На 2019-й – задачи масштабные.

- 1 градирня – капитальный ремонт, 2 – масштабная реконструкция, в ходе которой поменяют всю начинку: водораспределительные, оросительные установки, очистка чаши градирни от иловых отложений. Сумма инвестиций – более 88 миллионов рублей. На 1-й – восстановительные работы железобетонных конструкций, очистка от ила, - рассказал директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс Сергей Ушаков.

Так что ближайшие 2 недели обещают быть по-настоящему жаркими. За это время нужно успеть провести необходимые работы в рамках капитального ремонта первой градирни, причем как внешние, так внутренние работы. Затем обновленная башня возьмет на себя всю нагрузку вплоть до завершения реконструкции на второй, по плану это ноябрь текущего года. Главная задача градирни – обеспечить охлаждение воды, которая используется в циркуляционной системе станции в процессе выработки энергоресурсов. Площадь орошения в каждой башне – 3200 квадратных метров.

Лидия Галактионова, корреспондент:
- Мы находимся в башенной градирне, высота сооружения 87 метров, здесь не темно, видно даже небо. А в самом низу более 3-х тысяч сопел. Это своего рода фонтаны разбрызгивают воду для ее дальнейшего охлаждения.

Процесс охлаждения воды происходит следующим образом: вода при стекании ее по специальному оросителю тонкой пленкой охлаждается противоположным потоком воздуха, который получается за счет естественной тяги.

- В летний период вода приходит порядка 42 градусов, охлаждается на 12 градусов, - говорит технический директор – главный инженер Чебоксарской ТЭЦ-2 Константин Мотин. - Средний объем при работе одной турбины 12000 кубических метров в час. При увеличении генерации включается второй циркуляционный насос, и расход воды больше. Вода в замкнутом контуре, циркуляционная. Потери восполняются – все циркулирует по кругу и идет на охлаждение агрегатов.

На станции ведется и капитальный ремонт основной дымовой трубы высотой 250 метров. На это выделили 5 с половиной миллионов рублей. До конца июля ее функции будет выполнять резервная. Полным ходом идет ремонт основного и вспомогательного оборудования, до начала нового отопительного сезона по всему филиалу здесь предстоит обновить 12 котлов и 10 турбин.

- В этом году ремонтная компания оценивается в 550 миллионов рублей на 3 года присутствия. Ремонтная кампания начинается задолго до окончания отопительного сезона. Сейчас массово приступили к ремонту основного и вспомогательного оборудования, - отметил директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс Сергей Ушаков.

Комплекс работ на электроцентралях позволит продлить срок эксплуатации оборудования, повысить эффективность и надежность работы станции, а следовательно, и качество теплоснабжения города.