На чаепитии у Чапая побывали исторические и вымышленные персонажи

Баба-Яга на гироскутере, уроки боя от стрельцов, коллекция боярских одеяний 15-17 веков и творения чувашских мастеров. А еще много сладостей и литры ароматного горячего напитка. В сквере Чапаева легендарный комдив уже в третий раз пригласил чебоксарцев на чай. На празднике побывала и Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Настроение праздника создавали ансамбли на сцене и духовой оркестр на открытой площадке. Тут же можно было пуститься в пляс.

Коллекцию «Русская душа» представили студенты Чебоксарского художественного училища. На театрально-декорационном факультете они занимаются реконструкцией исторических костюмов. Эти, например, имитация одеяний бояр и князей 15-17 веков. Конечно, парча и драгоценные камни не настоящие, но ощущения у тех, кто примеряет эти одежды такие, будто попал в Средневековье.

- На мне костюм матери Ивана Третьего. Ощущение гордости, величия, - говорит студентка Чебоксарского художественного училища Ксения Кириллова.

Стрельцы из клуба реконструкции «Русский егерь» демонстрировали уроки боя. И даже немного пугали зрителей.

Символ праздника Чапай в этот раз порадовал зрителей ― прокатился на настоящем коне.

- Я с детства научился, и запрягать умею, и распрягать умею, как настоящий Чапай, - демонстрирует Юрий Ильин.

Взгляды всех посетителей фестиваля притягивали весьма колоритные персонажи: необычные Аленушка и братец ее Иванушка, превратившийся не в маленькое и милое существо, а в большого козла. Видимо, экология уже не та.

- К сожалению, он не послушался меня, выпил водицы из козлиного копытца и теперь стал таким.

Даже сказочные персонажи сегодня предпочитают быть в тренде. Так, Баба-Яга прикатила на праздник на гироскутере. На самом деле, так креативят студенты машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета. Они сами и придумали костюмы, и сделали их своими руками. На это ушло больше двух месяцев.

- С этим номером мы ездили на всероссийскую Студвесну в город Ставрополь, показывали эти костюмы, - рассказывает студент машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова Станислав Пчелов.

Тут же в сквере развернулся и «ДизайнФест», уже полюбившийся горожанам. Мастера представили свои самые разные изделия. Из марийского поселка Лесная поляна приехала семья Друзьевых. Они делают домики и посуду из дерева. Все материалы, можно сказать, у них находятся под рукой, потому что семейство проживает в лесу.

- Но мы не бросили цивилизацию, - говорит мастер Никита Друзьев, республика Марий Эл, просто решили, что детей нужно воспитывать на природе.

Все гости также могли полакомиться яблочным вареньем, которое приготовили здесь же. Атмосферу старины поддерживали дымящиеся самовары и ароматный чай из трав, которым угощали всех желающих.

- Чаем угощают, песни поют, сказки рассказывают, варенье варят, не жизнь, а малина, - довольна посетительница фестиваля Зинаида Круглова.