На базе республиканской спортивной школы по футболу прошли курсы повышения квалификации для тренеров

В Международный день футбола тренеры сели за парты. На базе республиканской спортивной школы по футболу наставники юных мастеров «кожаного мяча» повышают свои профессиональные навыки по учебной программе Академии тренерского мастерства Российского футбольного союза. Вместе с курсистами теорию и практику самой популярной в мире игры с мячом обновил и наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

За парты сели 18 тренеров по футболу. Образовательный модуль, включающий в себя как теорию, так и практику, рассчитан на 124 учебных часа и поделён на 3 недели. Чтобы не отвлекать наставников юных мастеров «кожаного мяча» от основной работы, курсы повышения квалификации проходят в 3 цикла. По завершению участников ждет экзамен, в случае успешной сдачи которого тренеры получат лицензию категории «С».

- В футболе, политике и медицине у нас разбираются все, - говорит ведущий преподаватель Академии тренерского мастерства РФС Алексей Орлов (г. Москва), - поэтому, мне кажется, что лицензирование именно в нашем виде спорта позволяет отсечь тех людей, которые, по большому счёту, случайно оказались в этой профессии.

Кстати, лицензия «С» начальная, и она дает право работы в детско-юношеских командах, в любительских клубах. В случае ее отсутствия у наставника команды он не имеет право на играх, проводимых под эгидой Российского футбольного союза, находиться на тренерском мостике. Так что лицензия – это еще и будущее юных футболистов. И на занятиях курсисты внимательны и собраны.

- Работать с детьми – это очень тонкая работа, - подчёркивает тренер по футболу ДЮСШ г. Шумерля Алексей Селезнев. - Я в Испании и во Франции пообщался с коллегами, все совершенствуются, прогрессируют, постоянно работают.

По данным республиканской федерации футбола, из 65 тренеров на сегодня лицензии «С» имеют только 6, а лицензии «В» – 1 наставник. Так что нынешние выездные курсы явно не последние.