Музейный экспонат от задумки до воплощения: в Чебоксарах будет работать ателье современного искусства

«Точка сбора - ателье современного искусства» - так называется проект Центра современного искусства Чувашского государственного художественного музея. Стартап реализован на грант Главы Чувашской Республики.

Новые смыслы в обновленном пространстве: в здании на Президентском бульваре новое все - от пола до потолка.

- Не секрет, что мы полгода были на ремонте. Здесь происходило такое действо - менялось оборудование, отопление, освещение. То есть полностью тотальный был ремонт, - рассказал директор Чувашского государственного музея Геннадий Козлов.

- В данный момент происходит великое событие в жизни Чувашского государственного художественного музея - в обновленных залах Центра Современного искусства презентуем грант Главы Чувашской Республики - стартап Центра современного искусства. Такое в общем-то зарубежное слово «старт ап». То есть вновь в новых формах, в новых залах, с новым оборудованием, с новыми силами мы перекраиваем работу Центра современного искусства.

За расширение виртуального пространства отвечает сайт artsmodul.ru
А выставочные пространства в самом ближайшем времени смогут трансформироваться, один из залов примерит роль кинозала с современным проектором.

Символом центра стала работа Элия Билютина «Кричащий. Модуль»

- В фондах хранятся произведения очень известного художника Билютина. Эли Билютин, он такой концептуалист, у него совершенно иное видение пространства, мира, цвета, - отметил директор Чувашского государственного музея Геннадий Козлов.

Разбираться в искусстве будут учить даже самых маленьких посетителей. «Школа юного иллюстратора», «Кабинет резьбы», «Мастерская печатной графики» - каждое прикладное направление поможет понять зрителям, какой путь проходит музейный экспонат от задумки до воплощения. Ателье современного искусства готово стать «точкой сбора» для всех горожан и жителей республики.