Мусорный бак как яблоко раздора: жители двух чебоксарских домов добиваются переноса контейнерной площадки из-под своих окон

Мусорный контейнер как яблоко раздора для жильцов двух многоквартирных домов и магазина одной из торговых сетей в Чебоксарах. Жители жалуются на «неприятное соседство» и просят перенести мусорный бак подальше от их окон. В ситуации пыталась разобраться наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Елена Михайлова, Алена Артемкина, Семен Антонов

- Очистки, бомжи, крысы, кого только тут нет…

Уже три года Валентина Омельченко и ее соседи жалуются на неприглядное состояние своего двора. Каждый день им приходится «любоваться» разбросанными бытовыми отходами, ощущается неприятный запах. Магазин одной из торговых сетей установил мусорный контейнер под окнами дома. Теперь, говорят жильцы, здесь ни комфорта, ни чистоты.

- Дорогу, видите, разбили, под контейнером грязь, - говорит пенсионерка Валентина Омельченко. - Запах сейчас слышно и видно, что там мусор всякий. Ведь здесь балконы жилые, они же целые сутки смотрят на эти контейнеры и запах идет.

Тяжелее всего приходится жителям соседнего дома №28 по улице Университетской. Мусорный контейнер расположен буквально в восьми метрах от окон. В летний период, рассказывают люди, неприятное соседство ощущается в полной мере. Через открытые окна запах бытовых отходов проникает в квартиры.

- Запах стоит, - жалуется житель дома №4 по бульвару Юности Сергей Павлов, - когда мимо проходишь, когда ветер появляется, когда открываешь чуть, запах в квартиру заходит еще. Конечно, можно убрать его в другое место. Какие-то меры надо предпринять.

Жители двух домов считают, что контейнерная площадка установлена с нарушением санитарных норм и правил. Они обратились в Управление экологии города Чебоксары.

- Управлением экологии будет организован комиссионный выезд совместно с представителями администрации Московского района, и на месте будет рассмотрен вопрос о соответствующих нормах законодательства. Если нормы нарушены, будет принято комиссионное решение о переносе этой площадки. В случае соответствия законодательству места установки этой площадки, будет подготовлен мотивированный отказ в адрес жителей, - прокомментировал по телефону начальник МБУ «Управление экологии города Чебоксары» Дмитрий Гордеев.

Отказ может поступить в том случае, если нормативы установки контейнера соблюдены. По закону баки для бытовых отходов следует размещать не ближе 20 и не дальше 100 метров от жилых зданий. Люди надеются, что закон окажется на их стороне и с нетерпением ждут приезда комиссии.