«Мусорная реформа» в действии: депутаты Госсовета Чувашии проверили, как обстоят дела со сбором и вывозом ТБО в Чебоксарском районе

Чувашия вошла в число лучших регионов по реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Экология», подчеркнул накануне министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. В республике уже больше года активно осуществляется переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Как ведется эта работа, есть ли жалобы у жителей? За ответами на эти и другие вопросы в Чебоксарский район отправились депутаты Госсовета Чувашии и наша съемочная группа.

Елена Михайлова, Надежда Александрова, Семен Антонов

Жительница поселка Новое Атлашево Людмила Максимова радуется новым контейнерам. Как признается пенсионерка, раньше мусор в селе собирали в кучу, затем это все вывозил трактор. Сейчас намного лучше – нет запаха и птиц вокруг мусора, все чисто. Единственное, на что сетует Людмила Максимова, - высокий тариф. В доме прописано 5 человек, и за всех нужно платить по нормативу, а столько кубов мусора в хозяйстве и не бывает.

- Для жителей деревни это дороговато, - считает пенсионерка Людмила Максимова, - большинство же народ сжигает, еще корм скоту идет.

В Чувашии, отметили парламентарии, тариф сейчас самый низкий в Приволжском округе. Однако депутаты согласились, что следует пересмотреть нормативы объема мусора для сельских жителей, так как количество ТКО в деревне меняется каждый сезон. Также люди жалуются на комиссию при оплате через онлайн-сервис банка.

- Действительно, комиссия есть, она сверху. Но мы не имеем права закладывать в свои расходы то, что нам не включила тарифная служба, - объясняет генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский. - Тарифная служба не включила комиссию в расходы внутри тарифа, поэтому приходится тариф оплачивать. Но мы создаем эти условия, и если действительно будут поступать обращения…
- Уже второй месяц обращений.
- 172 населенных пункта, 63 тысячи проживающих, и я думаю, что представительство в Чебоксарском районе должно быть. Так же, как и во всех районах.
- Вы слышали, да? До населения можете донести, что в Кугесях будет у нас центр представительства по сбору платежей.

Парламентарии осмотрели каждую площадку для сбора мусора. В некоторых местах нашли недоработки, которые до конца сентября должны быть устранены. Не на всех площадках имеются навесы, а асфальтовое покрытие кое-где нуждается в укреплении. Председатель Госсовета республики Альбина Егорова отметила, что постепенно следует переходить и на раздельный сбор мусора:

- Вы ведете разъяснения среди населения, что раздельный сбор пластика должен быть?
- В этом направлении работу ведем, тяжело пока.
- Надо разъяснять.

Депутаты также поинтересовались у глав сельских поселений, вовремя ли увозят мусор, удобно ли жителям приносить его в те места, где расположены площадки. Всего из бюджета республики на приобретение новых контейнеров ушло порядка 87 миллионов рублей. Также жители активно включились в программу инициативного бюджетирования, благодаря чему было обустроено 3,5 тысячи контейнерных площадок. С начала работы регионального оператора в Чувашии уже было вывезено более двух миллионов кубических метров твердых коммунальных отходов.

- Сейчас у нас создана система: в каждой деревне имеется контейнерная площадка, во многих и не одна, - отмечает председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии Сергей Павлов. - И оттуда периодически вывозится мусор. И сказать, что у нас мусор не вывозят или ТКО не вывозят, мы платить не будем, уже население не может. Следующий этап – будем проверять, достаточно ли этих контейнеров. Плюс мы должны перейти на раздельный сбор.

В заключение выездного заседания парламентарии отметили – все выявленные ими недоработки должны быть устранены в кратчайшие сроки, чтобы услуга по вывозу ТБО предоставлялась качественно и в полном объеме.