Московскую набережную активно готовят к зимнему отдыху

Московскую набережную в Чебоксарах готовят к зимнему отдыху. Там близятся к завершению масштабные работы по реконструкции.

Анна Давыдова, Виктор Степанов

Уже построены очистные сооружения, технический проезд, велодорожки и тротуар, смонтирована сеть наружного освещения. Вдоль берега установлено полтора километра чугунного ограждения. Сложный рельеф берега потребовал принципиально нового технического решения. Чтобы избежать оползней, между техническим проездом, велодорожкой и тротуаром соорудили подпорную стенку. Сейчас строители устанавливают блоки нового образца, которые должны разделить ярусы набережной и удержать грунт.

- Это новые технологии – армогрунтовая подпорная стенка, - говорит директор МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Олег Белов. - В настоящий момент больше половины блоков поставлены. Уже до 10 декабря по контракту с поставщиком эти стенки будут поставлены. И в этом году планируем завершить реконструкцию 3-го этапа и сдать его в эксплуатацию.

На Московской набережной начали обустраивать зоны для зимнего отдыха горожан. Здесь проложат двухкилометровую лыжную трассу, поэтому снег отсюда не убирают. За чистотой пешеходной зоны и технического проезда следят специалисты «Инженерной защиты».

- Мы планируем сделать здесь лыжную трассу под коньковой ход. Предоставление услуг проката: зимних велосипедов, лыжи, будет катание на детских снегоходах, - рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов.