Московский мост в Чебоксарах строят с опережением сроков

Почти 400 миллионов рублей в этом году потратят на реконструкцию Московского моста в Чебоксарах. По плану сдать объект должны к ноябрю. Правда есть вероятность, что это произойдет раньше. Сегодня ход работ проинспектировал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Иванов.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

Несмотря на холодную погоду, работы на Московском мосту идут в две смены.

- Это отработанная технология устройства тепляков. Мы устанавливаем теплогенераторы, порядка 7-8 штук ставим, прогреваем теплым воздухом и после этого только бетонируем конструкцию. Поддерживаем ее в течение 7 суток, этого хватает для набора прочности бетона, - объяснил заместитель главного инженера компании ООО «Пелискер» Николай Сумаркин.

Самым трудоемким в процессе реконструкции оказалась установка промежуточных опор. На строительство каждой в среднем уходил месяц. Сейчас рабочие приступают к возведению пролетов между опорами. Первый планируют сделать к 24 марта. Строительный контроль за работами ведет независимая фирма из Казани.

- Проверяем приход материалов, поставку арматуры, бетона. Бетон мы отбираем, везем в Казань в лабораторию, где проверяем качество материала. В принципе бывают разногласия, но потом мы решаем совместно с подрядчиками вопрос, - рассказал представитель заказчика, ООО «Инвестхолдингстрой» Руслан Сулейманов.

Министр транспорта Владимир Иванов отмечает: строительство объекта идет с небольшим опережением графика.

- Сегодня сверяли часы. Для того, чтобы закончить строительство необходимо завести 300 бетономешалок по 7 кубов бетона. То есть где-то 3 тысячи кубов. Предполагается, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Иванов, - что строительство физически будет завершено в конце августа — начале сентября.

Каких-либо причин для срыва сроков не видят и городские власти. Тем более, что они стараются работать с подрядчиком в тесной связке.

- Регулярно меняем работу светофора в зависимости от количества автомобилей. Недавно в СМИ прошла информация, что сменилась работы светофоров, чтобы уменьшить скопление автомобилей на мосту. В свою очередь «Пелискер» достаточно достойно выполняет свою работу, - отметил главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Иван Кучерявый.

По документам мост сможет выдержать нагрузку в 14 тонн, рассказывает подрядчик. На деле же этот показатель выше в разы. Проверить качество работ простые горожане смогут совсем скоро.