Московский фотохудожник подарил федеральному центру травматологии серию работ «Балет и город»

Фотовыставка «Балет и город», удивившая многих чебоксарцев, останется в Чувашии навсегда. Накануне Дня города московский фотохудожник Владимир Чикин подарил ее федеральному центру травматологии. Эти фотографии экспонируются там уже больше года и неизменно привлекают внимание пациентов. А Чикин сумел показать во всей красе не только наших балерин, но и узнаваемые места Чебоксар. Ольга Петрова встретилась с автором проекта, который специально прилетел из Москвы, и героинями его фотографий.

Ольга Петрова, Никита Углёв

Познакомившись два года назад, Владимир Чикин и артистки чувашского балета не расстаются до сих пор. И впечатления от съемок в Чебоксарах уже вытесняют новые. Фотосессии мастер устраивает в самых неожиданных местах.

- Фотосессия была в Москве, Москва-сити, - рассказывает артистка балета Чувашского государственного театра оперы и балета Татьяна Черепанова. - Нам довелось помыть окна на 55 этаже. Мы висели в люльке на 4 тросах. Под тобой вообще ничего нет, ты просто висишь и шваброй моешь окно. Здорово!

В пачках и пуантах они взбирались на тракторы и истребители, спускались в книгохранилище Национальной библиотеки и лакомились конфетами на «АККОНДе». Всё на контрасте: чем массивнее техника, тем изящнее на ее фоне выглядят балерины. Владимир Чикин снимает артистов балета из разных городов и стран вот уже 10 лет, но одним из лучших снимков проекта считает этот. Сразу и не поймешь, что на переднем плане – сопла истребителя Миг-29, на котором летают «Стрижи». Получить разрешение на съемку с пилотажной группой Минобороны было очень тяжело, зато работалось потом легко.

- Когда мы пришли в аэропорт, брутальные пилоты не понимали, при чем тут балет, что это такое? А когда увидели балерин, растаяли, - говорит фотохудожник Владимир Чикин (Москва-Брюгге). - Ко мне подбегали: а можно на телефон снять? Я говорю: снимайте, что уж с вами сделаешь! Они действительно нам помогли: открыли самолеты, открыли фонари – кабина называется фонарь, и разрешили девчонкам делать вообще всё!

Композиция каждого кадра выверена до мелочей, но ощущения чего-то застывшего нет: девчонки наполнили все фотографии жизнью. Впрочем, говорят, некоторые места для съемок возникали неожиданно.

- Это фотография, которая была спонтанной, - показывает артистка балета Чувашского государственного театра оперы и балета Валерия Гудаева. - Если вы присмотритесь, там сзади лежат наши кофты. Мы увидели мячик и решили повеселиться. Получилась такая интересная фотография!

- Я даже не ожидал, что когда ты выходишь в город с балетом, у всех людей на лице появляются улыбки, такие откровенные улыбки! - признаётся Владимир Чикин.

У Владимира Чикина два паспорта – российский и бельгийский, и в Чебоксары он попал благодаря своему другу Александру Разумову, бывшему депутату Госсовета Чувашии, который сейчас руководит представительством Россотрудничества в Брюсселе. Эта выставка из 15 фотографий, посвященная Чебоксарам, в прошлом году экспонировалась в театре и художественном музее, а сейчас Владимир Чикин решил подарить ее федеральному центру травматологии. Тем более что для пациентов из других регионов это еще и своеобразная экскурсия по Чебоксарам.

- Очень интересно было наблюдать за реакцией наших сотрудников и пациентов-посетителей центра, поскольку они приезжают из разных регионов и частенько меня спрашивают: откуда эти фотографии, откуда такие необычные кадры? - делится главный врач Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев. - Многих цепляет – вот балерины на самолете, например, многим эта фотография нравится.

Ни проект «Балет и город», ни сотрудничество с Чебоксарами для Владимира Чикина не заканчиваются. 2018-й объявлен перекрестным годом России и Японии, и фотохудожник уже начал снимать японских балерин, которых много в наших мегаполисах. В чебоксарской балетной труппе как раз танцует девушка из Страны восходящего солнца.