Московские стоматологи делятся опытом с чебоксарскими коллегами

Стоматологи Чебоксар и близлежащих населенных пунктов сегодня собрались на медицинском факультете ЧГУ. Там прошла научная конференция, посвященная челюстно-лицевой хирургии. Своим опытом со специалистами Чувашии поделились крупные ученые Москвы и Московской области.

Виктор Вавилкин, Павел Иритков

Крупные научно-практические конференции на базе ЧГУ Ассоциация стоматологов Чувашской Республики проводит каждый год. На этот раз главная тема – достижения в области челюстно-лицевой хирургии.

- В этом году исполняется 60 лет с тех пор, как у нас образовалась челюстно-лицевая хирургия в Чувашии, - говорит президент Ассоциации стоматологов Чувашской Республики, руководитель АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Елена Загребаева. - Те актуальные, серьезные вопросы, требующие пристального внимания, сегодня будут освещены. И мы получим возможность внедрить у себя в дальнейшем все лучшие практики, все прорывные технологии.

О последних достижениях в этой области на конференции рассказывали настоящие гуру своего дела. Среди них – Фёдор Лосев, главный стоматолог Управления делами Президента России. Его считают основоположником дентальной имплантации в России. В Чувашии ученый бывает часто. Он делится наблюдениями: за десять лет местные стоматологи сделали такой огромный шаг, для которого другим может понадобиться 50 лет.

- Сегодня я буду говорить о правильных подходах в имплантологии, - рассказывает главный стоматолог Управления делами Президента Российской Федерации Фёдор Лосев. - Что такое имплантация? В общем, это дело нехитрое: просверлить дырочку и поставить имплант. Но если так однобоко подходить, то результата длительного у пациента не будет. Поэтому я сегодня буду больше говорить о профилактике и правильности подхода протоколирования в медицине.

Конференция длилась практически весь день. За это время своим опытом поделились не только московские гости, но и специалисты из соседних регионов: Самарской области и Башкортостана.

- Когда общаемся с коллегами, мы перенимаем опыт для того, чтобы передовые технологии, которые присутствуют в мире, в России, присутствовали на территории Чувашской Республики. Здесь у нас желание и стремление есть, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Кстати, только теорией эта конференция не ограничится. Завтра в Чебоксарах пройдет конкурс профессионального мастерства, где выявят лучшего специалиста в области хирургической стоматологии.