Мобильная поликлиника: врачи Республиканской детской больницы приехали проконсультировать детей из Мариинского Посада

Сегодня в Мариинский Посад выехала бригада врачей Республиканской детской больницы. За полдня медики проконсультировали 90 маленьких пациентов. О принципах работы «мобильной поликлиники» расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Степанов

Мобильная поликлиника - это хорошо зарекомендовавший себя проект, уже не первый год реализуемый в Чувашии. Ведущие врачи чебоксарских клиник выезжают в районы республики к пациентам, которые нуждаются в квалифицированной консультации специалистов.

- Приехали к нам невролог, отоларинголог, нефролог, невролог гастроэнтеролог и аллерголог. Детей мы заранее приготовили, кому необходима консультация, чтобы скорректировать лечение и получить рекомендации, - рассказала заведующая детской консультацией Мариинско-Посадской больницы Ирина Майкова.

В Мариинско-Посадском районе живут 3 с половиной тысячи детей, все они наблюдаются у своих участковых педиатров, в деревнях за здоровьем маленьких пациентов следят фельдшеры. А тех, у кого выявлены хронические заболевания, направляют на консультирование в Республиканскую детскую больницу. Но не всегда родителям удается выбраться в Чебоксары, поэтому приезд врачей в районную больницу с радостью приветствуется.

- Мы пришли, быстро анализы сдали и все что надо прошли, надеемся что пройдем специалистов без очереди, нас на определенное время записали, - рассказала мама Марии Марина Родионова.

- Хочу поблагодарить за то, что мы попали к специалистам, и нам лишний раз в Чебоксары ездить не надо, - говорит мама Ани Елена Константинова.

Педиатры заранее оповещают своих пациентов, перед осмотром проводят лабораторные исследования, чтобы на медосмотре у всех были свежие анализы и результаты.

- Организация очень хорошая, комфортные условия труда, педиатры постарались, в очереди детки долго не ждут, все хорошо организовано, - отметила невролог Республиканской детской клинической больницы Екатерина Маслова.

Детская консультация в Мариинском Посаде в числе первых в республике стала работать как бережливая поликлиника. Комфортные условия созданы в первую очередь для самых маленьких.

- В течение двух лет мы уже работаем по принципу бережливого производства, у нас чисто, аккуратно, уютно, это нравится и работникам, и маленьким пациентам и их родителям, - рассказала главный врач Мариинско-Посадской больницы Маргарита Николаева.

В этом году это уже 25-ый выезд мобильной поликлиники в составе детских врачей. За это время специалисты осмотрели более двух тысяч детей по всей республике.