Многодетная семья из Вурнарского района готовится к долгожданному переезду в просторное жилье

Из маленького дома с печным отоплением в просторный с газовым. Спустя 6 лет ожидания многодетная семья Кондратьевых из Вурнарского района получила жилплощадь. Что для этого пришлось сделать Светлане Кондратьевой и довольна ли она новым домом, женщина рассказала нашей съемочной группе.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Старый деревянный дом в деревне Кошлауши давно обветшал, ему уже больше полувека. На 20-ти квадратных метрах, словно в прошлом веке - с печкой, много лет ютилась семья Кондратьевых. Сейчас здесь считают дни до переезда. У Светланы Владимировны пятеро детей. Двое старших, правда, уже живут отдельно, в Чебоксарах. В очередь на получение жилья многодетная мама встала в 12 году. И вот спустя 6 лет мечта, наконец, близка к осуществлению.

- Маленький сын у меня, ему 8 лет, он хочет и бегать, и уроки делать, чтобы места было побольше, - многодетная мама Светлана Кондратьева.

В свой новый дом Светлана Владимировна вошла в первый раз вместе с нашей съемочной группой. По сравнению со старым жильем, это просто хоромы, говорит женщина - 108 квадратных метров, 7 комнат. Хватит для всех членов семьи, можно будет даже гостей принимать.

- Детям хочется быстрее показать, они хотели видеть. Тепло, светло, окон много, хорошо. Мне нравится, и детям понравится, - говорит Светлана Кондратьева.

Двухэтажный дом для Кондратьевых по их просьбе был построен в другой деревне — Чиршкас-Мураты: Светлана решила переехать поближе к родственникам. Здесь уже есть газ, горячая и холодная вода. На строительство дома из республиканского бюджета было выделено почти 3 миллиона рублей.

- На сегодняшний день все документы поданы в Регистрационную палату для регистрации муниципальной собственности. После этого администрация Вурнарского района по договору социального найма отдаст дом семье, - объяснил начальник отдела строительства администрации Вурнарского района Анатолий Иванов.

В этом году в Вурнарском районе ключи от нового жилья по республиканской программе получат еще одна многодетная семья. А в 2019-м будут построены три частных дома. Семья Кондратьевых планирует переезд уже на следующей неделе, чтобы в декабре успеть обустроиться и встретить Новый год в новом доме.