«Мир читает Айги»: Национальная библиотека проводит акцию, посвящённую 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии

«Мир читает Айги». Акцию с таким названием организовала Национальная библиотека и посвящена она 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

И. Николаева, В. Степанов

По условиям проекта каждый желающий, будь то поклонник творчества поэта или тот, кто только знакомится с его работами, должен подготовить трёхминутную видеозапись чтения произведений Айги.

Готовый ролик необходимо отправить на адрес: «Video_Aigi@mail.ru». Организаторы акции уже получили более 50 работ. Причем записи подготовили не только на русском и чувашском языках. Стихи Геннадия Айги звучат на японском, китайском, балкарском, словакском, итальянском, румынском, финском, немецком и французском. Лучшие записи войдут в видеофильм, который разместят на ютуб-канале библиотеки, там же можно посмотреть и уже присланные на сегодняшний день материалы. Работы принимаются до следующего четверга – 15 августа.

Напомним, Геннадий Николаевич Айги – чувашский и русский поэт, переводчик, лауреат различных международных премий, в том числе номинант Нобелевской премии по литературе. Внес огромный вклад в популяризацию чувашской поэзии в мировой культуре.