Минсельхоз Чувашии формирует данные о потребности на сельскую ипотеку

Специалисты ведомства рекомендуют тем, кто хочет воспользоваться льготным кредитованием, обращаться в банки и оставлять предварительные заявки. Сделать это советуют до 31 января, чтобы Министерство сельского хозяйства России рассчитало распределение средств на льготное кредитование нашей республике.
Программа сельской ипотеки в Чувашии, как и по всей России, стартовала с 1 января этого года. Льготный кредит по ставке до 3 % годовых можно получить на строительство или покупку жилья на сельских территорях, а также в городах численностью менее 30 тысяч человек. К таковым в Чувашии относятся Козловка, Цивильск, Мариинский Посад и Ядрин. Получить льготную ипотеку могут жители республики в возрасте от 21 до 64 лет. Максимальная сумма кредита - 3 миллиона рублей. Есть ряд обязательных требований, отмечают представители Россельхозбанка. Один из них - срок строительства ограничен двумя годами.

- Гражданин может оформить только один раз. Если выбирает заемщик цели строительство, либо достройка жилого дома, все работы проводятся только подрядным способом. Сделки с родственными связями здесь не допускаются, - рассказала заместитель директора регионального филиала АО «Россельхозбанк» Светлана Павлова.

- Подрядчики должны быть отобраны уполномоченными банками и аккредитованы при них. Требования к подрядчиком выдвигает самостоятельно кредитная организация. Гражданин, который желает построить, либо приобрести жилой дом или квартиру, должен самостоятельно выбрать банк. Предоставлять кредиты смогут либо системообразующие кредитные организации, либо уполномоченные банки, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Татьяна Рябинина.

На территории Чувашии таких организаций 3 - это Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ. Правда, уполномоченные банки пока Минсельхозом не отобраны. По информации федерального ведомства, эту процедуру собираются завершить в первом квартале этого года, а со второго уже планируют начать само кредитование. При предоставлении сельской ипотеки механизм такой же, как при льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей, отмечают специалисты. Минсельхоз России эту схему уже наладил, поэтому в республиканском ведомстве ожидают, что проект заработает с первых же дней его реализации. Если возникнут вопросы по нововведению, каждый может обратиться в отдел инвестиций социального развития села министерства сельского хозяйства республики.


Оксана Замятина, Игорь Ульянов