Министры республики представили и обсудили государственные программы, рассчитанные на период до 2035 года

Сегодня на заседании правительства республики министры рассмотрели сразу несколько государственных программ: о социальной поддержке граждан, модернизации сферы жкх, о развитии транспортной системы в республике.

С. Позднякова, И. Ульянов

Одобрены все, но министерствам строительства и транспорта на доработку проектов отвели три дня. Госпрограммы рассчитываются на период до 2035 года и корректировок, скорее всего, не избежать. К примеру, на реализацию проекта по развитию транспортной системы предполагается направить порядка 64 миллиардов рублей, но окончательная цифра, видимо, будет увеличена.

Капитальный ремонт ждет почти 2,5 тысячи километров дорог, построят и реконструируют более 240 километров новых магистралей. Планируется отремонтировать более 2,5 тысяч дворов. Особое внимание уделят переводу транспортных средств на газомоторное топливо.

- Произошло скачкообразное увеличение числа автотранспортных средств, использующих газомоторное топливо, в том числе и благодаря транспортной реформе, проходящей в городе. Одновременно появилось более 110 единиц. Если раньше в ПФО мы были в числе отстающих, то сейчас в лидерах, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Отдельным разделом в программе стало повышение безопасности дорожного движения. Совместно с министерством здравоохранения и госавтоинспекцией разработан план мероприятий, а трассовая медицина получит новые возможности – ее парк дополнит санавиация.