Министр транспорта Чувашии прокомментировал ситуацию с отказом водителей некоторых маршрутов принимать оплату банковской картой

На маршрутах Чебоксары-Новочебоксарск водители отказываются принимать к оплате банковские карты, ссылаясь на официальное сообщение от компании "ЕТК" и федеральный закон, который обязывает всех предпринимателей иметь кассовые аппараты. Но перевозчики устанавливать их не торопятся. Сегодня министр транспорта республики прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он пояснил: информация компании "ЕТК" не соответствует действительности. И в федеральном законе прописан переходный период, в течение которого можно кассовую технику не использовать. Мораторий действует до июля 2020 года.

- Нами было проведено совещание с участием всех заинтересованных лиц – ЕТК, УФНС, Сбербанком. ЕТК было предложено возобновить соответствующую работу с банками. Но вразумительного ответа получено не было. В связи с этим Минтрансом было направлено заявление в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования. Также было подготовлено претензионное заявление в судебном порядке. В случае невыполнения соответствующего решения, будет принято решение о расторжении договора, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Николаев.

В чебоксарском городском транспорте пока такой проблемы нет. Банковские карты там принимают. Сейчас между сторонами идут переговоры. Глава Чувашии поручил в течение недели выработать определенное решение.