Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: аграрии с весенне-полевыми работами справились вовремя

В Чувашии аграрии начали отмечать праздник завершения сева – Акатуй. В ближайшее время лучших работников села будут чествовать в Аликовском, Алатырском и Мариинско-Посадском районах. Министерство сельского хозяйства между тем подводит итоги весенне-полевых работ. О них нам рассказал глава ведомства Сергей Артамонов.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Вадим Владимиров

Нагрузка на сев яровых в этом году увеличилась из-за гибели озимых. Аграриям пришлось дополнительно пересевать зерновые на площади 50 тысяч гектаров. В итоге общая площадь зерновых и зернобобовых культур составила более 240 тысяч гектаров, хотя изначально запланировано было 187 тысяч. Погода пока благоприятствует труженикам села, в почве хватает влаги. А вот площади под картофель в этом году значительно снизились. Вместо прошлогоднего плана в 8 тысяч гектаров в нынешнем сезоне будет посажено всего 6 с половиной тысяч. Это связано с низкими ценами на "второй хлеб" на рынке.

- Из-за цены в основном хозяйства выбирают более маржинальные культуры. Если в прошлом году такими культурами было засеяно всего 16 тысяч гектаров, то на сегодняшний день уже 26 тысяч. В основном площади рапса возросли на 30 процентов, площади горчицы – на 130 процентов плюс лен масличный, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Овощи посажены на площади 827 гектаров, хмель навешен на 103 гектарах, так же, как и в прошлом году. В этом году планируется ввести в оборот 18 тысяч гектаров необрабатываемых земель. В целом аграрии с весенне-полевыми работами справились вовремя, отметил министр.