Михаил Игнатьев провел заключительную в 2019 году пресс-конференцию

Сегодня руководитель региона провел заключительную в этом году пресс-конференцию. Главных редакторов ведущих изданий Михаил Игнатьев пригласил пообщаться в неформальной обстановке - за чашкой чая. Это уже третья встреча с представителям СМИ за последние пару месяцев. Но тем не менее вопросы у прессы, оказывается, еще остались.

Надежда Андреева, Владимир Синдеев

В чем причина информационной активности и такого пристального внимания к СМИ со стороны главы региона? Этот вопрос прозвучал одним из первых. Только за последние два месяца Михаил Игнатьев дважды встречался с прессой, провел несколько эфиров на телевидении и радио, в социальных сетях, а также горячих линий с жителями. Глава Чувашии подчеркнул: таким образом он получает достоверную информацию о настроениях в регионе и выявляет болевые точки.

- Когда люди задают вопросы напрямую главе республики, я уже начинаю определять, где какие цифры приукрашены, где мы не дорабатываем, почему люди возмущаются, - отметил Михаил Игнатьев.

Когда объединятся Чебоксары и Новочебоксарск? Такой вопрос вопрос прозвучал от главного редактора газеты "Грани". Михаил Игнатьев считает: территориально это произойдет естественным путем, так как оба муниципалитета сейчас активно застраиваются в сторону друг друга. А вот что касается административного деления, то тут вопрос сложный.

- Административно-территориальное устройство может останется на таком же уровне. Без референдума этот вопрос невозможно разрешить.

Два города должно объединить троллейбусное сообщение. Уже 9 января в первый рейс вместе с пассажирами намерен отправиться и Михаил Игнатьев. Более того, есть вероятность, что количество троллейбусов увеличится.

- Денис Мантуров вчера меня порадовал: за счет сэкономленных средств министерство промышленности и торговли выделит нам 600 млн рублей на покупку транспорта. Мы будем покупать несколько десятков троллейбусов. Не секрет, что троллейбусные парки и Чебоксар, и Новочебоксарска старые.

Еще одна проблема, которая волнует жителей столицы,- строительство завода по переработке куриного помета. Глава Чувашии отметил: новый инвестор намерен довести эту тему до логического завершения. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Но завод появится в лучшем случае через полтора-два года. В этот раз звучало немало и личных вопросов - о семье, детях, новогодних традициях и праздничных блюдах. Глава говорил об этом несколько смущенно, но довольно откровенно.

- Сын работает в Чебоксарах, он не собирается никуда переезжать. В политику он не собирается, потому что видит, что происходит в семье. Свой путь они уже выбрали. Дочь заканчивает учиться в Высшей школе экономики. Она уже подрабатывает!

И каждый раз почти на всех встречах с Главой журналисты поднимают вопрос о предстоящих выборах руководителя региона. Они должны состояться в сентябре 2020 года. И Михаил Игнатьев четко придерживается определенной линии в своих ответах. Подтвердил он ее и на этот раз.

- По разным опросам будут данные. Два ключевых фактора : доверие людей и доверие Президента. Если не будет доверия людей, процент низкий будет, то зачем идти. Зная о том, что не выиграешь выборы, зачем идти?