Михаил Игнатьев проинспектировал ход строительства самой крупной школы Чебоксар

889 миллионов рублей на строительство школы в Чебоксарах. В микрорайоне «Новый город» вовсю идут работы по возведению учебного заведения за счет средств бюджетов всех уровней в рамках государственной республиканской программы «Развитие образования». Ход работ вместе с профильными министрами и чиновниками накануне проинспектировал глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Елена Михайлова, Павел Иритков

Кирпичик за кирпичиком выкладывается стена новой четырехэтажной школы в «Новом городе». Учебное заведение вместит 1600 учеников. По проекту здание будет состоять из четырех блоков. Помимо классов, здесь разместятся аудитории для школьного музея, современной медиатеки и мастерские. Главе республики строители рассказали, что особое место в школе займет спортивная зона. Здесь будет электронный тир, футбольное поле, площадки для баскетбола, волейбола, хоккея, а также два бассейна.

На данном этапе ведется работа по бассейну, бассейн заливаем, сейчас металлоконструкцию заказали. От графика пока не отстаем.

Здание начали строить в январе, сдать объект рассчитывают до начала лета 2020 года. Планируется, что только в начальные классы за парты сядут более 150 детей. По словам министра образования и молодежной политики Чувашии Сергея Кудряшова, в самую крупную школу города уже сейчас начнут подбор кадров.
После школы Михаил Игнатьев осмотрел и новую четырехполосную дорогу, которую планируют открыть уже ко Дню Республики. Жители микрорайона с нетерпением ждут, когда запустят к ним троллейбус.

- Реально справитесь с поставленной задачей? - спросил Глава Чувашии у строителей.
- Постараемся, праздник же все-таки наш национальный.
- Люди тем более ждут этого момента, когда пойдет первый троллейбус. И когда они без больших проблем могут приехать и уехать. Экологический вид транспорта у нас считается.
- Уже все к подстанции закидано, еще пока не включили. Еще сыровато.
Мечта горожан! Так что спасибо за работу!

Около 15 километров троллейбусной линии уже провели, сейчас обустраивают тротуары, велодорожки и завершают асфальтирование. Глава региона отметил, что транспортная доступность микрорайона «Новый город» заметно улучшится.