Михаил Игнатьев принял участие во всероссийском форуме «Производительность 360» в Нижнем Новгороде

Сегодня Михаил Игнатьев принял участие во всероссийском форуме «Производительность 360», который состоялся в Нижнем Новгороде. Участники обсудили применение бережливых технологий на предприятиях в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Бережливые технологии направлены на то, чтобы потребитель не платил за издержки производства. Так, например, покупателю не нужно, чтобы товар лежал на складе, но тем не менее логистика так же, как брак и другие косвенные расходы, включены в конечную стоимость продукта. В Нижнем Новгороде в прошлом году стартовал проект «Эффективная губерния», направленный на сокращение издержек за счет внедрения инструментов бережливого производства в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, ЖКХ и других сферах. Своим опытом нижегородцы поделились с участниками форума. Всего на встречу прибыли около 400 делегатов. В числе главных спикеров – первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, а также главы субъектов страны.

- Мы включились в федеральную программу, федеральный центр компетенций нам оказывает содействие. Если взять организации коммерческой деятельности, у нас включились в эту программу 7 организаций, 23 официально заявки подали, рассчитываем, не менее 60 организаций республики будут участвовать в программе, она дает хороший результат, - подчеркнул глава республики Михаил Игнатьев.