Михаил Игнатьев посетил расширенное заседание президиума Госсовета России в Иннополисе

Вопросы финансирования жилищного строительства, обеспечения эффективной защиты прав дольщиков, а также формирования городской среды и обновления общественных пространств в течение нескольких дней обсуждали в казанском Иннополисе.

С. Позднякова

В рамках расширенного заседания Госсовета России состоялись совещания и семинары, в которых принял участие Глава Чуваши Михаил Игнатьев. Форум проходил в обновленном формате, предполагающем неформальный диалог президента страны с главами регионов. На итоговом заседании Госсовета Владимир Путин еще раз напомнил о необходимости совершенствования механизмов финансирования жилищного строительства, формирования комфортной городской среды, а также переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

- Мы уже расселили аварийное жильё (значительный объём), которое было признано таковым на 1 января 2012 года. В новые квартиры переехало более миллиона человек. В этом году началась программа, которая охватит жилой фонд, пришедший в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Наша задача – расселять аварийное жильё, причём в больших объёмах, чем его образуется, то есть свыше 2 миллионов квадратных метров в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны, - заявил Президент РФ Владимир Путин.

С 1 июля в стране запускается новая схема финансирования жилищного строительства, значительно возрастёт роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Владимир Путин подчеркнул, что механизм работы с застройщиками и кредитными организациями должен быть максимально отлажен.