Михаил Игнатьев пообщался с участниками XIII Международного Кокелевского пленэра

Сегодня в Чувашии завершился XIII международный Кокелевский пленэр. Он проходил в селе Тарханы Батыревского района на малой родине прославленного художника Алексея Кокеля. Накануне Михаил Игнатьев встретился с его участниками.

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Семен Антонов

Глава региона пригласил художников в Дом Правительства, где выразил благодарность за их творчество. В этом году пленэр посвящен 140-летию со дня рождения Алексея Кокеля. В Чувашию приехали живописцы из Чебоксар, Казани, Нижнего Новгорода, Кемерово, Абакана и Республики Беларусь. Многие из них здесь не в первый раз. Картины участников традиционно выставят в Художественном музее, Национальной библиотеке, также несколько работ разместят в галерее Тарханской средней школы. Участники подарили Михаилу Игнатьеву книгу и футболку с логотипом пленэра, а также поблагодарили за поддержку. Художница Светлана Врублевская из белорусского города Витебска впервые в Чувашии. Признается, что ее впечатлила красота кокелевских мест и жизнь чувашского села.

- Я увидела, что у чувашской деревни есть будущее, очень удивило меня трудолюбие людей и большое количество животных. То, что на подворье люди держат по несколько коров. Была немного удивлена уровнем мастерства чувашских художников, которые приезжали к нам на мастер-классы. Действительно, потрясающая, сильная школа живописная, - поделилась живописец Светлана Врублевская (Республика Беларусь).