Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборочных работ в Алатырском районе

Показатель валового сбора зерна в Чувашии выполнен почти на 110%. В Алатырском районе он выше - 132%. Сегодня муниципалитет с рабочим визитом посетил глава республики. Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборочных работ.

Ирина Ромадова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Пока погода позволяет, аграрии в Алатырском районе торопятся убрать яровую пшеницу, рапс и просо.

Директор холдинга КиПиАй уверяет: в ближайшие дни предприятие завершит уборку зерновых. С прошлого года хозяйство осваивает земли, которые долгое время были заброшены. В этом году посевная площадь составила 5 тысяч гектаров. Здесь используют современные агротехнологии, благодаря которым клейковина зерна достигает 38% и соответствует 3 классу.

- Чем больше клейковина, тем лучше мука получается. Французские булочки пекут из самой высокой клейковины, - говорит директор ООО «Холдинг КиПиАй» Виктор Журба.

Весь цикл уборочных работ автоматизирован, а, значит, растут показатели эффективности и качества сбора урожая. На подходе уборка кондитерского льна, который впервые вырастили в Алатырском районе. За ответственный подход к работе сельхозпредприятие похвалил глава республики.

- Полегла?
- Нет, она низкорослая, урожай хороший. 47 центнеров с гектара.
- Молодцы!

В Алатырском районе в этом году урожайность зерновых культур выше многолетних показателей, отметила глава местной администрации Нина Шпилевая.

- Мы гордимся. В истории Алатырского района не было как на сегодняшний день - 30 центнеров с гектара, у нас и другие крестьянско-фермерские хозяйства есть. Надеемся, урожайность поднимется, и мы за последние много лет выполним по соглашению с Минсельхозом по растениеводству все показатели, - говорит глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

По данным регионального Минсельхоза, в Чувашии на сегодняшний день скошено более 240 тысяч гектаров зерновых, намолочено почти 650 тысяч тонн. Урожайность составила 26,3 центнера с гектара.