Международный оперный фестиваль в Чебоксарах завершился гала-концертом

В Чебоксарах завершился XXVII Международный фестиваль имени Максима Михайлова. Накануне в Театре оперы и балета состоялся гала-концерт. Вечер привлек публику большим количеством приглашенных солистов из разных стран и ведущих российских театров.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов, Владимир Синдеев, Андрей Шоклев

Сначала нетерпеливое ожидание пятидневного музыкального праздника, затем радостные ежедневные походы в театр. На Михайловском фестивале прозвучали оперы «Евгений Онегин», «Любовный напиток», «Риголетто», «Тенора 21 века» привезли концерт «Посвящение Паваротти».

- У нас абонемент, мы каждый год стараемся посещать этот фестиваль. Для меня это одно из самых ярких событий года. И я очень благодарна руководству республики, что оно готово вкладываться в такие события. Я считаю, это очень поднимает престиж республики и показывает нас как культурных людей.

И вот, наконец, кульминация – заключительный гала. Музыкальный вечер собрал полный зал. На гала-концерт фестиваля прибыл и глава республики Михаил Игнатьев. Праздник открыл симфонический оркестр под управлением художественного руководителя Театра оперы и балета Сергея Кисса.

На сцене блистали гости из разных стран мира и ведущих театров страны. Сильный пол представляли солисты из Китая, Канады, Казахстана, Румынии и уже знакомый зрителям Александр Краснов из Екатеринбурга. Оперные дивы прибыли из Италии и Греции.

- Я хожу ежегодно на эти фестивали, мне здесь очень нравится.

Конечно, традиционно, на гала-концерте выступают и солисты Чувашского государственного театра оперы и балета. Так, трио из оперы Даргомыжского «Русалка» исполнили Мария Еланова, Андрей Николаев и Иван Снигирев.