Между Чебоксарами и китайским городом Аньцин планируют открыть прямой авиарейс

Прямой авиарейс из Чебоксар в китайский город Аньцин. В перспективе это вполне возможно. Сегодня из провинции Аньхой в столицу Чувашии прибыла делегация бизнесменов. Утром гости встретились с новым главой города Евгением Кадышевым и обсудили сферы сотрудничества.

Ирина Ромадова, Надежда Александрова, Никита Углёв

Никакие сложности перевода не помешали обсуждению стать эмоциональным. Чебоксары и Аньцин — города-побратимы. Разговоры о партнерских отношениях начались еще полтора года назад. Тогда в Аньцин ездила наша делегация, теперь Чебоксары принимают гостей.

- Мы думаем, что у нас много похожего. Люди все трудолюбивые, искренние. В области сельского хозяйства и промышленности большая взаимодополняемость, - отметил заместитель директора Постоянного комитета Собрания народных представителей г.Аньцин Тань Ихун, Китай.

Гости с большим вниманием посмотрели презентацию о столице Чувашии. Разумеется, с титрами на китайском языке. В первую очередь их заинтересовали туристический потенциал города и медицинская сфера. Бизнесмены отметили, что самое важное в любом деле — это начало, и они готовы к сотрудничеству. Представители чебоксарской стороны предложили совместное проектирование электромашин.

- У них в городе производятся автобусы полностью на электрической тяге, что вызывает интерес у нас, так как у нас в городе широко развит электротехнический кластер. И вот в этой сфере хотелось бы с ними посотрудничать. Они очень заинтересовались нашим туристическим потенциалом. Ну, и как резюме встречи была подготовка документов к открытию воздушного сообщения между нашими городами, - рассказал глава г.Чебоксары Евгений Кадышев.

Когда конкретно появится международный рейс, пока неизвестно. Но, как отметил глава Чебоксар, наша сторона начнет прорабатывать этот вопрос уже сейчас.