Медики напоминают жителям Чувашии об опасности ожогов

В минувшие выходные в частном подворье Ибресинского района произошел пожар. Хозяин работал паяльной лампой, прибор вспыхнул в его руках. Мужчина получил ожоги лица. И это не единственный случай, когда из-за элементарной беспечности люди попадают в клинику. Сегодня наша съемочная группа побывала в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов

- Уставший был, не надо было в этот день в баню идти, - вспоминает Сергей. - Уже попариться надо было. Забыл разбавить кипяток холодной водой. Думал, попозже разбавлю. Мыло всё смыл с себя. Шампунь тоже. Нужно было просто окатиться холодной водой. Вот я и перепутал.

Мужчина по понятным причинам не хочет показывать свое лицо. Ожог 2-й степени ему придется лечить минимум две недели, говорят врачи. Бани и желание помыться горячей водой в период её отсутствия, сняв с плиты кастрюлю с кипятком, – причины, по которым в ожоговом отделении лежит половина пациентов, добавляют медики. В последнее время нередки случаи электрохимических травм. Этому мужчине электрическая дуга обожгла пол-лица. А он всего-то хотел включить рубильник на даче.

- Не надо к этому подходить опрометчиво и надеяться на авось, - говорит Сергей. - А всегда применять максимальные средства защиты, которые есть под рукой. После того, как рубильник не включился в первый раз, надо было вызвать электрика. А не дергать его во второй раз.
- Это вы сейчас поняли?
- Да.

Помимо взрослых пациентов в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы лежат и совсем маленькие пациенты. По статистике чаще всего сюда попадают малыши от года до трех лет. Причины банальны: взрослые недосмотрели, и ребенок облил себя кипятком.

- Кто чаще всего получает ожоги вне зависимости от фактора поражения? Это взрослое население – мужчины и среди детей – мальчики. Где-то на одну треть мальчики получают больше ожогов. Частенько бывает, если по республике взять, ожоги пламенем получают люди в нетрезвом виде. Как правило, это мужчины, заснувшие с сигаретой. Тлеют диван и кровать, отсюда ожоги пламенем. Еще и токсикотермоингаляционная травма – ожоги дыхательных путей. Зачастую это заканчивается смертельным случаем, - рассказывает заведующий ожоговым отделением Республиканской клинической больницы Алексей Афиногенов.

За полгода на больничных койках ожогового отделения Республиканской клинической больницы побывали 250 пациентов. В общем-то, нынешняя статистика в сравнении с прошлыми годами не столь удручающая, говорят медики. Но половины всех несчастных случаев можно было избежать, если бы люди относились внимательнее к своей жизни и соблюдали элементарную технику безопасности.