Медики «играючи» рассказали ребятам, как правильно беречь здоровье

Сегодня стоматологи, наркологи и активисты Российского движения школьников провели для отдыхающих лагеря «Солнышко» день здоровья. Ребятам рассказали о вреде алкоголя и психотропных веществ, а также бесплатно проверили зубы.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

- Капитан! Сержант Коренной к службе готов!

Театрализованное представление подготовили специалисты новочебоксарской городской стоматологической поликлиники. Костюмы, звуковые эффекты и сценарий врачи придумывали сами. Постановка получилась интерактивной, поскольку активное участие в ней принимали и дети.

- Детям 2-5 лет очень сложно объяснить как правильно чистить зубы, что такое кариес и почему нельзя есть много сладкого, - говорит врач-ортодонт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Дарья Шац.


А это поликлиника на колесах приехала в лагерь из столицы. Она оснащена по последнему слову техники. Специалисты за полдня приняли более сотни детей. По словам стоматологов, сегодня зубы каждого второго ребенка требуют лечения.

- Мне сказали, что у меня все нормально, - говорит Екатерина Маштакова. - Я стоматологов не боюсь, ,у меня 29 числа прием. Ребята, ходите к стоматологам!

Чтобы посещать зубной кабинет как можно реже, врачи рекомендуют тщательно ухаживать за полостью рта. Как это правильно делать волонтеры проекта «Здоровые зубы, здоровые дети, здоровая нация» показывали на специальном манекене. Кстати, в этом году добровольческому движению исполняется пять лет.

- Я раньше чистил неправильно. Вот так правильно.

- Самая традиционная ошибка - неправильная техника чистки зубов. Поэтому обучаем, чтобы не было плохой гигиены и кариеса, - говорит врач-стоматолог городской стоматологической поликлиники Андрей Евграфов.

- Здоровье закладывается с детства и нужно заниматься профилактикой. Здоровье надо беречь. Поэтому встречи со специалистками узкой направленности необходимы детям, - уверен начальник ДОЛ «Солнышко» Сергей Курмышев,

С подростками в день здоровья говорили и о вреде психотропных веществ и алкоголя. Причем это была не сухая лекция, а увлекательная игра. Наркологи предложили нарисовать плакаты, призывающие отказаться от пагубных привычек. Десант медиков посещает не только детские оздоровительные лагеря, но и пришкольные, а также детские сады. В сентябре врачи планируют отправиться в образовательные учреждения Мариинско-Посадского района.