Медицинская помощь для жителей маленьких деревень: по республике курсируют передвижные фельдшерские пункты

Первые пять автобусов – передвижных медпунктов, поступивших в республику этой осенью, уже выехали в рейсы. Один из них прикреплен к Канашскому району. Какую медицинскую помощь могут сегодня получить жители маленьких деревень, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Е. Янгалакова

В деревне Кельте-Сюль живут 78 человек. До ближайшей врачебной амбулатории 4 километра, до районной больницы – 17. Большинство сельчан преклонного возраста и редко выбираются к врачу. А если болезнь прихватит всерьез, вызывают скорую помощь. Теперь раз в месяц медики будут приезжать сюда сами.

- В Канашском районе у нас 25 деревень, где меньше ста жителей. Автобус будет выезжать ежемесячно по графику, и не только по Канашскому району, так как он рассчитан на 60 деревень, но и к соседям в Янтиковский и Яльчикский, - рассказала фельдшер передвижного фельдшерско-акушерского пункта Людмила Степанова.

В салоне автобуса есть тамбур для ожидания в очереди, сам кабинет приема и смотровой кабинет с гинекологическим креслом. Автобус обогревается, так что пациенты и персонал чувствуют себя комфортно. Фельдшер может провести полноценный осмотр.

- Все есть, - говорит главный врач Канашской центральной районной больницы Сергей Шерне, - тест глюкометры, ЭКГ, все для женских осмотров. Есть оборудование для экстренной помощи – дыхательный аппарат и дефибриллятор. Оснащение уникальное.

Основное предназначение передвижного ФАПа – это профилактическая работа – диспансеризация и медосмотры.

- Очень прекрасно, молодцы, что дали такой автобус, - радуется жительница деревни Кельте-Сюль Людмила Никифорова.

Фельдшер будет регулярно следить за состоянием здоровья и развитием маленьких сельчан, проводить профилактические прививки.

- Теперь не надо ездить далеко, автобус сам приезжает, мы очень рады, - говорит жительница деревни Кельте-Сюль Инна Краснова.

Первые 5 медицинских автобусов приобрели на средства Резервного фонда Правительства России. В ближайшие 3 года в республику должны поступить еще 16 мобильных медицинских ФАПов.