Мастер-класс от федеральных коллег: в Чебоксарах впервые провели операцию по лечению ожирения хирургическим методом

Сегодня в Чебоксарах впервые провели операцию по лечению ожирения хирургическим методом. Мастер-класс по избавлению от лишнего веса показал доктор Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России Евгений Зорин. Новая технология успешно освоена врачами Республиканской клинической больницы. Что собой представляет эта операция, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, Н.Углев

Новый метод лечения ожирения называется бариатрической хирургией. Его можно назвать прорывом в избавлении пациентов от лишнего веса. Излишняя полнота приводит к серьезным осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, провоцируя инфаркты и инсульты, сахарный диабет, заболевания суставов. Сама операция выполняется лапароскопически, через проколы в брюшной стенке, хирург проводит резекцию части желудка.

- Мы с помощью инструментов изменим форму желудка в виде рукава емкостью 100 мл, иссечем зону выработки гормона голода, и пациент будет меньше испытывать голод, будет наедаться малыми порциями, - пояснил ведущий специалист по лечению ожирения Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России Евгений Зорин.

Эффект операции - это нормализация сахара крови, липидного обмена, снижение артериального давления. В организме восстанавливается обмен веществ, пациент постепенно избавляется от лишних килограммов.

- Первый пациент - это мужчина 48 лет, у него осложнения: сахарный диабет II типа, сердечно-сосудистые заболевания, ишемические атаки, у него все показания к операции, и он сам настроен на операцию, - говорит заведующий хирургическим торакальным отделением Республиканской клинической больницы Алексей Добров.

Второй вид операции, который выполнили сегодня хирурги - гастрошунтирование. Эта манипуляция дает возможность меньше усваивать пищу, таким образом, нормализуется поступление в организм питательных веществ, что также положительно сказывается на метаболизме пациентов с сахарным диабетом второго типа. На сегодня в республике более 30 тысяч больных с этой формой диабета и у 90 процентов из них ожирение.

- Помогая пациенту похудеть с помощью этих уникальных операций, мы помогаем избавиться от диабета, гипертонии при участии самого пациента с использованием мультидисциплинарного подхода - где во главе хирург, и еще эндокринолог, диетолог, а в центре - сам пациент и его желание вылечиться, - отметил заведующий эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы Игорь Мадянов.

В Республиканской клинической больнице есть все необходимое оборудование для проведения хирургического лечения ожирения. После операции лишний вес снижается на 60 процентов, и появляется стойкая ремиссия сахарного диабета, что значительно увеличивает продолжительность жизни.