Мариинско-Посадская гимназия №1 отметила 200-летний юбилей

Композитор Андрей Эшпай, первый чувашский летчик Иван Скворцов, контр-адмирал Леонид Серебренников, авиаконструктор Алексей Хохлов. Все они были выпускниками гимназии №1 Мариинского Посада. Одно из старейших учебных заведений республики отметило 200-летний юбилей.

Наталия Егорова

1 марта 1818 года в Мариинском Посаде было основано церковноприходское училище, где был всего один педагог на 15 учащихся. За свою долгую историю образовательное учреждение не раз меняло здание и статус. Это была и трудовая школа, и высшее начальное училище. Средней она стала только в 34-м году, а гимназией ― в 2000-м. 6 лет назад был возведен пристрой, а недавно реконструировали и основное здание учебного заведения. На это из республиканского бюджета выделили более 160 миллионов рублей.

- Я помню, - рассказывает учитель начальных классов Елена Иванова, - мы учились в разных зданиях, было 5-6 зданий, приходилось учиться в одном здании, а завтрак ― в другом, были холодные и темные классы, сейчас у нас все светлое, теплое, мебель новая.

Сегодня здесь обучаются более 500 детей. Гимназия - пилотная площадка для реализации сразу нескольких всероссийских проектов, в том числе по финансовой грамотности и развитию мини-футбола. Есть здесь и творческие мастерские по робототехнике, и шахматный кружок. Лучшим педагогам гимназии Глава Чувашии вручил заслуженные награды:

- Это повод для того, чтобы выпускники встретились с друзьями, многие стали государственными деятелями и профессионалами своего дела, - отметил Михаил Игнатьев.