Мамино тепло и забота: в Чебоксарах волонтеры-рукодельницы вяжут теплые вещи для недоношенных детей

Крохотные жилетки, носочки, шапочки и пледы из шерстяных ниток. На первый взгляд, их создают для кукол, а на самом деле - для недоношенных детей. В Чебоксарах волонтеры-рукодельницы вяжут им теплые вещи. Клуб называется «28 петель». И это не случайно. Именно столько петелек нужно набрать на спицы, чтобы начать вязать носочек для малыша, родившегося раньше срока.

В клубе «28 петель» работают, в основном, неравнодушные к чужим проблемам рукодельницы. Собираются они вот в этом помещении, которое администрация парка Николаева предоставила им на безвозмездной основе. Клуб в Чебоксарах работает больше года. Его основала Елена Романова, а остальные мастерицы подтянулись, узнав об идее через соцсети.

У Марины Андреевой несколько лет назад внук родился недоношенным. И она хорошо понимает, как необходимы поддержка и помощь таким семьям. Поэтому когда узнала, что в городе есть такой клуб, в стороне остаться не смогла. Недавно вязаные вещи волонтеры передали Президентскому перинальному центру. Здесь выхаживают детей от 500 граммов. Им нужен особый уход. Для малышей создают условия, максимально приближенные к внутриутробным: освещение затемненное, кругом тишина. Теплые вещи - обязательно из шерсти, а игрушки - из стопроцентного хлопка. Именно эти материалы безопасны для малышей. Если носочки и шапочки детей согревают, то у игрушек с пружинками другая функция.

- Пружинки напоминают внутриутробную пуповину. Ребенок как бы цепляется за эти пружинки и ощущает себя в безопасности. Самый важный компонент этого развивающего ухода - это мама. Мама, которая приходит к этому ребенку. Они эту игрушку трогают. Они ее прижимают к телу. То есть эта игрушка впитывает запах мамы, молозива, молока мамы, - рассказывает заместитель главного врача Президентского перинатальноцо центра Лариса Ногтева.

Вязаные вещи не просто красивые аксессуары. Они помогают малышам выживать и расти. Ведь такую крохотную одежду невозможно купить в магазинах.