Малыши чебоксарского детского сада побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

В Год добровольца ряды волонтёров Чувашии пополнились дошколятами. Малыши одного из чебоксарских детских садов сегодня посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Ирина Ромадова – о том, что дают и детсадовцам, и подросткам такие встречи.

Ирина Ромадова, Павел Иритков

Что такое доброта и как её подарить? В 106 чебоксарском детском саду знают ответ на этот вопрос. В гости малыши пришли не с пустыми руками, а с подарками, которые сделали сами. Более того, они даже выступили в роли наставников – провели мастер-класс по изготовлению весенних букетов и поделок из солёного теста.

- Мы лепим из теста, - делятся Никита Пантелеймонов и Милана Кортинова, у детей очень большая фантазия. Мне нравится. Я всё люблю делать. Лягушку, танк и ёжика.

- Мы до последнего держали всё в секрете, - рассказывает заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Ольга Пастухова, - чтобы дети вели себя так, как они постоянно себя ведут, чтобы они были такими же открытыми, непринужденными.

С 12-го года детский сад реализует проект «Юные кадеты». Дошкольное учреждение сотрудничает со многими школами и библиотеками. Ребята участвуют в различных акциях, посещают социальные центры для пожилых, не забывают и ветеранов Великой Отечественной войны.

- Год добровольца для нас очень показателен и важен, - подчёркивает заведующая детским садом №106 г. Чебоксары Луиза Григорьева, - потому что он даёт нам импульс для различных мероприятий, которые бы скрепляли наше общество, делали его интереснее, деятельнее, активнее. Именно с дошкольного возраста мы растим юного гражданина нашей Родины, нашей России, поэтому с детского возраста надо воспитать уважение к старшим, помощь младшим.

Детсадовцы порадовали ребят и настоящим концертом. Они подготовили большую программу: несколько песен и танцев.

- Мы хотели порадовать всех детей, которые придут на нас смотреть. Мы до этого репетировали песни, танцы, старались, чтобы вы видели, как мы старались для вас, - говорит Кира Спиридонова.